08:30 / 01.08.2014 Общество

Мусий намерен подать судебные иски на некоторые издания

Министр здравоохранения Украины уверен, что в отношении него развернули информационную кампанию

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий намерен подать судебные иски на ряд средств массовой информации за развернутую в отношении него информационную кампанию.

Об этом министр сообщил на брифинге в Киеве, в четверг, 31 июля.

«В СМИ были развернуты против меня информационные кампании. Я считаю эту кампанию абсолютно заказной. В ближайшее время будут поданы иски за дискредитацию министра», - сказал он.

Мусий уточнил, что «дескредетирующие материалы» размещались, в частности, в интернет-изданиях «Голос.ua» и «УНН», а также в печатном издании «Ваше здоровье», которое, по его словам, заявляет, что «оно относится к Минздраву».

Комментируя голосование в четверг, 31 июля, в Верховной Раде по вопросу о его отставке, Олег Мусий отметил, что это голосование было вызвано борьбой с коррупционными схемами, которую проводит министр.

«Я был назначен на должность по квоте Майдана и не имею каких-либо обязательств ни перед одной политической силой», - сказал он.

Кроме того, он отметил, что попытки снять его с должности были связаны «с борьбой за завод «Индар». «Мы пытаемся вернуть «Индар». За это время стало понятно, откуда растут ноги. Я против того, чтобы к кормушке возвращались лица из предыдущей власти», - сказал он.

Кроме того, Мусий сказал, что профильный комитет парламента четыре раза пытался проголосовать за проект постановления о его отставке, «инициированный Анжеликой Лабунской, имеющей интерес в заводе «Индар».

«Она - главный лоббист старых схем», - заявил он.

Кроме того, О.Мусий сообщил о дальнейшем намерении добиваться увольнения своего первого заместителя Руслана Салютина, «который был навязан в Минздрав фракциями «БЮТ» и «Фронт змин». В то же время министр не имеет претензий к работе своего заместителя Василия Лазоришенца.

Комментируя ситуацию на заводе «Индар», Олег Мусий сообщил, что глава правления предприятия Любовь Вишневская принимала участие в реализации «множественных схем, которые были выстроены Русланом Богачовым и Сашей Стоматологом (Александром Януковичем) для отмывания государственных средств».

«Вишневская имеет прямое отношение, но, к сожалению, она имеет тесную связь не только с представителями предыдущей власти, но и нынешней. Поэтому сейчас на «Индаре» существует проблема внесения в государственный реестр данных о назначении нового главы правления («Индара» – ИФ) вместо Вишневской», - сказал он.

По материалам Интерфакс-Украина