18:25 / 31.07.2014 Общество

«Свобода» шантажирует киевских строителей

Еще одной жертвой стало строительство на улице Жилянской

Депутаты партии «Свобода» неожиданно стали серьезными игроками на столичном рынке недвижимости. Большая часть незавершенных объектов строительства, оказалась под угрозой быть объявленными вне закона. Об этом пишет «From-ua» По словам представителей фирм-застройщиков, сначала возле объекта собираются митинги, потом к ним приходят неизвестные и называют крупные суммы отступных. Если строители отказываются платить, следующие стихийные митинги уже проходят под предводительством депутатов от партии «Свобода» и перерастают в разрушения строительных площадок. Потом, торги продолжаются. Только за последние пару месяцев, 4 крупные стройки стали жертвами нападений.

Незаконной, по мнению «Свободы» была стройка на улице Степана Руданского - вооруженные налетчики сожгли все, что смогли. очевидцы видели там Юрия Левченко. Такой же, «незаконной» была объявлена стройка на улице Львовский: после того, как представители «Святобора» заявили об отказе платить «отступные», большая группа «жителей» и «самообороны Майдана» сломала забор и сожгла строительные вагончики и кран. Там снова видели Юрия Левченко. Впрочем, депутат сам с большим удовольствием сообщает о своих подвигах на своей странице в Фейсбуке.

Еще одной жертвой «Свободы» стало строительство на улице Жилянской: депутаты «заселили» в чужие квартиры беженцев из Крыма. В захваченном доме, депутаты Игорь Мирошниченко и Эдуард Леонов заселяли их в новые квартиры. Для расселения выделили 30-32 этажи. Основание для получения "жилплощади" - заявление на имя одного из присутствующих нардепов. После вмешательства общественной инициативы «Крым-СОС», беженцы здание покинули, а Игорь Мирошниченко назвал происходящее «символической акцией».

Но самой крупной и дорогой операцией «Свободы» на рынке столичной недвижимости, стало нападение на строительство инновационного парка «Бионик-Хилл». Все тот же Юрий Левченко. И опять стандартный набор «местных жителей», которых «выселяют» злые застройщики. Нюанс в том, что проблему местных жителей, которых якобы защищает Свобода, мог решить еще один «партийный бывший», -  и.о. министра обороны Игорь Тенюх. Если бы там были нарушения, одна подпись Министра обороны, как главного Заказчика, исправила бы ситуацию!