15:15 / 31.07.2014 Общество

В Донецкой и Луганской области изменился маршрут поездов

Все ради безопасности пассажиров

 

Донецкие железные дороги изменили маршрут пассажирских поездов до Мариуполя и Донецка. Из Харькова и Умани в Донецк выехать невозможно.

Луганск по-прежнему лишен железнодорожного сообщения с другими областями Украины, но по области составы еще курсируют из Родаково в Луганск, Сентяновку и Коммунарск.

Об этом сообщается на сайте мэрии Донецка.

Пассажирские поезда Донецкой железной дороги до Маруполя и Донецка и обратно будут  ездить через станцию Лозовую в Славянск, затем в Константиновку и до Ясиноватой.  

Ради безопасности пассажиров ДонЖД предусмотрела остановки на станциях Мандрыкино и Рутченково близ Донецка.

На указанных станциях будут принимать пассажиров, которые не смогут выехать с донецкого ЖД вокзала.

Пригородные поезда по Донецкой области курсируют через Мариуполь, Волноваху, Донецк, Ясиноватую, Авдеевку, Красноармейск и Чаплино, а также Константиновку, Славянск и Красный Лиман.

В Луганской области поезда дальнего следования недоступны. Но пригородные составы еще курсируют из Родаково в Луганск, Сентяновку и Коммунарск.

«Вокзалы станций Никитовка, Горловка и Дебальцево закрыты для обслуживания пассажиров с целью обеспечения безопасности сотрудников», - сообщает донецкая мэрия.

Изменения в железнодорожных маршрутах и закрытие ряда станций связано с тем, что террористы постоянно подрывают железнодорожные пути.

Так, только «за сутки  29 июля повреждено путь и контактную сеть на перегонах Донецк - Донецк-Северный,  Донецк-Северный - Ясиноватая, Постников - Торез и по станции Торез Донецкой железной дороги. На перегоне Кондрашевская - Ольховое путейщики обнаружили  подрыв пути - воронку диаметром один метр от попадания снаряда», - говорится в сообщении со ссылкой на Укрзализныцю. В результате повреждений инфраструктуры поезда «УЗ» не могли добраться до вокзала в Донецке.

Подробности