05:20 / 30.07.2014 Общество

В Одессе состоялся митинг против ассоциации Украины с ЕС (ФОТО)

Митинг вызвал негодование людей, оставив гнетущее впечатление

В Одессе состоялось мероприятие активистов Куликова поля под названием «Хватит грабить страну!». Как передает корреспондент «Багнета», около 500 одесситов намеревались выступить против ассоциации Украины с Европейским Союзом, которая, по их мнению, уничтожает экономику страны. Они заявили свой протест против роста цен и требовали социальной справедливости.

Митингующие пришли на место проведения акции, держа в руках плакаты: «Хватит грабить народ!», «Стоп антинародным реформам!», «Тарифы на ЖКХ – террор против народа», «Ассоциация с ЕС убивает экономику страны», «Требуем увеличения социальных выплат, а не цен».

Среди них был также и плакат, направленный против губернатора области – «Палица, ты нас бросил». Однако милиция не дала развернуть транспаранты и даже пыталась не пустить ряд активистов на Куликово поле, угрожая им задержанием и доставкой в райотдел.

Между милиционерами и митингующими возникла словесная перепалка.

«Свой поступок они мотивировали тем, что в горсовет не поступало заявки на проведение митинга, поэтому у нас не было на него разрешения», - но это чистая ложь. «Заявка подавалась и в горсовет и в обл МВД, следовательно происходящее – политический заказ властей, стремление запугать, не дать горожанам выразить альтернативное мнение против евроинтеграции и социального беспредела в стране», - рассказал один из митингующих.

Спустя время активистам все же удалось пройти, и митинг состоялся. Протестующие обклеили забор плакатами с изображением фотографий жертв событий в Доме Профсоюзов 2 мая, снова возложили массу цветов на место мемориала. Ранее мемориал уже дважды – 19 и 20 июля подвергался разрушению. Вандалы уничтожили все, что там было.

Во время митинга возник еще один конфликт с милиционерами. Один из протестующих включил колонку и микрофон, заиграла музыка «Русский марш». Это не понравилось правоохранителям, которые потребовали выключить ее, «так как звуковую аппаратуру использовать нельзя». Только после того, как музыка перестала играть, митингующих оставили в покое.

Такие действия милиционеров, естественно, вызвали негодование людей, оставив гнетущее впечатление.