14:15 / 28.07.2014 Общество

Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении Ефремова

Нардепа-регионала обвиняют в злоупотреблении властью

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова по факту злоупотребления властью.

«Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против председателя фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправному давлению на должностных лиц с целью получения материальной выгоды. Согласно ч. 2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины, ему грозит лишение свободы от 3 до 6 лет», - пишет РБК.

Согласно информации, обнародованной ГПУ, Ефремова обвиняют в том, что он, будучи народным депутатом, давил на сотрудников государственного предприятия «Луганскуголь», заставляя их закупить оборудование у двух фирм. В первой под названием ООО «ДС-8», основным владельцем является его сын, во второй ООО «Индекспром» - один из владельцев жена Ефремова. Выиграв тендеры, эти фирмы поставили оборудование втридорога рыночной цены на общую сумму в 232,38 млн грн, фактически обворовав государственный бюджет на более чем 100 млн грн.

Как сообщалось, компания «Ампир», близкая к народному депутату от Партии регионов Александру Ефремову, победила в тендере, объявленном 19 мая 2014 года государственным предприятием «Луганскуголь», на ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования специального назначения на одной из шахт Луганской области. Компания Ефремова победила в тендере, несмотря на то, что предложенная ею стоимость в 91,3 млн гривен почти в два раза превышала цену, предложенную еще одним участником тендера компанией «Олимп» (51,2 млн гривен).

На днях в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины» опубликован список депутатов, которые во втором квартале 2014 года получили компенсацию для аренды жилья или съема гостиничного номера. Так, в списке оказался представитель Партии регионов Александр Ефремов.