09:20 / 24.07.2014 Общество

Майдан предложил Порошенко диалог

Активисты готовы реорганизовать Майдан и предлагают Администрации Президента создать совместный совещательный орган для консультаций

«Президент Украины Петр Порошенко должен помочь в реорганизации Майдана, создать условия для недопущения провокаций и возможных терактов», –  задекларировали свои ожидания  активисты Майдана в ответ на публикацию в СМИ заявления советника главы МВД Зоряна Шкиряка о высокой вероятности терактов в людных местах. 

Последние две недели постоянно находящиеся на Майдане несколько тысяч активистов находятся в состоянии боевой готовности, ожидая провокации со стороны силовиков и киевской власти. Усугубление экономической ситуации в стране, отсутствие наказания бежавшим функционерам режима Януковича,  восстановление вновь назначенными чиновниками коррупционных схем  предыдущей власти – вот что сейчас беспокоит Майдан. 

«Мы ежедневно вербуем и отправляем десятки добровольцев в зону АТО, помогаем со снабжением и поддерживаем родственников участников боевых действий. Мы выполняем важную агитационную и пропагандистскую функцию. Но мы также и мешаем тем, кто начал воровать и использовать ситуацию в своих корыстных целях. Кому нужны люди, которые задают вопросы, могут прийти и спросить. Мы видим тенденцию, где от нас пытаются избавиться любой ценой», – заявил изданию глава Рады сотников Майдана Спартак Добровольский.    

Свои надежды Майдан возлагает на конструктивность Президента Украины Петра Порошенко.  Активисты готовы реорганизовать Майдан и предлагают Администрации Президента создать совместный совещательный орган для консультаций. 

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Майдан готовится к силовому разгону. «Пришедшие на нашей крови к власти пытаются узурпировать Майдан. Не хотят нести ответственность перед народом. «Самооборона Майдана» — это не личный бренд Парубия и Турчинова, это мы! Мы здесь уже полгода, ради перемен, ради будущего! Нам врут! Ничего не делают! Не расследуют убийство Небесной сотни! А теперь называют преступниками! Ярема стал Пшонкой!», — возмущенно прокомментировал происходящее сотник Добровольский.