11:05 / 13.08.2009 Общество

Балоге не удалось сорвать акцизные поступления

Системы, внедренные ЕДАПСом, - высокозащищенная акцизная марка, - обеспечили увеличение поступлений в бюджет на 59,6% - до 8 537,9 млн грн

На днях первый заместитель председателя ГНАУ Александр Буханевич, а вслед за ним и пресс- служба ГНАУ, отрапортовали о том, что с начала 2009 года в бюджет поступило 8 537,9 млн грн от акцизного сбора – на 59,6% больше, чем за аналогичный период (7мес.) 2008 г.

Если проанализировать статистику ГНАУ, то получается, что акцизный сбор за 7 мес. 2009 г. возрос, в общей сложности, на 3 081,3 млн грн, чем за тот же период 2008-го г. А из всей суммы увеличения поступлений (3 081,3 млн грн), более 80% (или 2 466 млн грн) – это акцизный сбор на ликероводочную, табачную и винодельческую продукцию. То есть, налоги на те товары, которые защищены акцизными марками. «Багнет» прогнозировал мгновенный экономический эффект от введения новой акцизной марки, еще летом прошлого года. Высокозащищенная акцизная марка с голографическим защитным элементом (ГЗЭ), внедренная Минфином, на основе разработок Консорциума «ЕДАПС» (производящего один из элементов марки – ГЗЭ), принесла свои плоды – 2 466 млн грн дополнительных поступлений в госказну.

Следует сказать, что нововведению противилось алкогольно-табачное лобби, отстаивающее интересы контрабандистов: ведь каждая гривна, привлеченная в бюджет по акцизному сбору, это гривна недополученная контрабандистами «паленной» водки и табака. «Багнет» подробно освещал деятельность контрабандного спрута Балоги, - которые ставили своей целью срыв бюджетных поступлений по акцизу.

С одной стороны, группа Балоги планировала захватить бизнес Консорциума «ЕДАПС» по производству высокозащищенных идентификационных документов и автоматизированных систем. А с другой – перераспределив рынок в пользу «крышуемых» ими фирм – в частности, в пользу «Укрэлекона» – под видом бурной производственной деятельности, взять под контроль тиражи акцизных марок в Украине и заполонить страну «паленной» водкой и сигаретами, к собственной, очевидно, сверхприбыли.

На пути к намеченной цели, Балога наводнил своими «кунаками» СБУ, Таможню, СНБОУ.

Ставленники контрабандной мафии Балоги творили беспредел против ряда предприятий, задействованных в процессе производства акцизных марок – в ходу были и незаконное возбуждение уголовных дел, и попытки захвата предприятий с помощью спецподразделения СБУ «Альфа», и даже мошенничество с персональными данными граждан Украины.

И вот многоходовая афера Балоги окончательно провалилась. Вначале суды признали полную незаконность возбуждения уголовных дел против предприятий, задействованных в правительственной программе по акцизному сбору.

А теперь уже и статистика ГНАУ по акцизному сбору за 7 мес. 2009 г. подтвердила, что многомиллиардные поступления в бюджет обеспечены исключительно вопреки всем желаниям и тайным устремлениям Балоги.

Кстати, как стало известно корреспондентам «Багнета», главная «контрабандная ширма» махинаторов - предприятие «Укрэлекон», которое пророчили на роль основного производителя «новых» акцизных марок от Балоги и Гавриша - на днях подало заявку в Минфин о приостановлении лицензии на производство ГЗЭ. Таким образом, руководство «Укрэлекона», замешанное в ряде коррупционных скандалов, признало собственную неспособность к выпуску акцизных марок и автоматизированных систем.

О провале «Укрэлекона», как последнего «производственного» оплота контрабандистов- фальсификаторов, «Багнет» расскажет более подробно в последующих публикациях.

ТЭГИ: