07:30 / 17.07.2014 Общество

Демонтированные в центре столицы МАФы переехали на пляжи

После зачистки МАФов в центре Киева киоски переезжают на киевские пляжи – в частности, за два дня на пляже озера Тельбин появилось три МАФа

«Эти пивнушки привлекают сброд со всего района. Многие клиенты засиживаются до полуночи, а потом гадят прямо на пляже, на котором днем отдыхают мамы с детьми! Горы мусора в пакетах никто не вывозит. Причем владельцы ларьков убрали бетонные плиты, которые перекрывали заезд на пляж, и теперь прямо на песке паркуются таксисты, которых вызывают отдыхающие к воде», – жалуется киевлянка Виктория Мельник.

В КП «Плесо» утверждают, что о «тельбинских» нелегалах знают. «Вчера мы составили на них акт и собирались вручить им предупреждение, но принять его владельцы палатки отказались. Мы также написали письмо в Департамент благоустройства КГГА, который будет предпринимать меры по демонтажу палаток и киосков», – отметил замдиректора КП «Плесо» Игорь Пигуля.

По его словам, проблема с незаконными МАФами на пляжах появилась после тотальной зачистки киосков возле выходов из метро. «Их оттуда убрали, и они переместились на пляжи. Причем только с пляжей одни киоски уберут, как через неделю появляются новые! Увы, у нас нет права их демонтировать, хотя мы пять лет просим КГГА предоставить нам такие полномочия», – говорит Пигуля.

В киевской экологической прокуратуре утверждают, что за нелегальные МАФы на пляжах возьмутся на следующей неделе. «Мы проверим все МАФы, которые установлены в последнее время на киевских пляжах, так как большинство из них работают нелегально. Чтобы торговать на пляжах, у владельцев должна быть справка, которая разрешает проводить сезонную торговлю, и справка о специальном предназначении временного сооружения», – заявили в пресс-службе экопрокуратуры.

В частности, в столице планируют демонтировать временные сооружения на пляже «Молодежный» (шатер и десятки столов), на «Предмостной Слободке» (две огромные площадки с навесами), на Венецианском пляже (четыре палатки). «На Трухановом острове вообще установили на пляже ресторан!» – возмущаются в столичной экологической прокуратуре.

 

По материалам kiyany.obozrevatel.com

ТЭГИ: