14:50 / 24.06.2014 Общество

Новый председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Михаил Пасечник назначен без проверки на коррупционность - Чорновол

Доказательства недопустимости данного назначения уже есть

За спиной уполномоченного Кабмина по вопросам антикоррупционной политики, без предварительного предоставления биографической справки для проверки на возможную коррупционность, 4 июня на заседании Правительства принято решение о назначении Пасечника Михаила Францевича на должность председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам, сообщает УНИАН.

Об этом на странице в социальной сети заявила Правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией Татьяна Чорновил. Напомним, Правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией, согласно своих полномочий, не подает претендентов на должности, и не голосует за их назначение, однако вправе совещательного голоса при обсуждении кандидатуры, и может выразить возражения при наличии доказанных фактов коррупционности.

«Предыдущее место работы президент Всеукраинского общественного объединения" Аптечная профессиональная ассоциация Украины ", президент фармацевтической компании" Фалби ". Не прошло и месяца после этого подковерного назначения, как Правительственном уполномоченному по вопросам антикоррупционной политики начали поступать сигналы, что у Михаила Францевича может быть конфликт интересов. Все эти факты Правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики будут тщательно изучены и направлены на проверку», - пишет Татьяна Чорновол.

Правительственный уполномоченный также отметила, что доказательства недопустимости данного назначения у нее уже есть, и призвала общественность, особенно фармацевтические предприятия , а также другие отрасли, зависящие от должности председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам, внимательно следить за деятельностью Михаила Пасечника, и сообщать Правительственному уполномоченному по вопросам антикоррупционной политики, в случае выявления коррупционной составляющей.