08:00 / 15.06.2014 Общество

Киевскому управлению охраны культуры «наплевать» на законы и памятники архитектуры

Неужели все равно, что около 50% памятников местного значения и вновь выявленных объектов культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, а около 5% - в аварийном

Всем нам известно, что порядок будет только тогда, когда будут четко определены права и обязанности тех, кто за этим порядком должен присматривать. А еще надо применять всю силу уголовного наказания к тем, кто эти права и обязанности нарушает. Очень неоднозначной является ситуация по защите культурного наследия в Киеве. С одной стороны, у нас имеется местный специальный уполномоченный орган охраны культурного наследия, а именно Управление охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации. С другой - застраивается Андреевский спуск, разрушается отель «Кане», уничтожен памятник «Морякам героической Днепровской флотилии», в аварийном состоянии находятся усадьбы Мурашко и Сикорских, сотни других местных памятников архитектуры. И никто за это не отвечает!

Как пишет Alis.net.ua, есть у нас и законы Украины «Об охране культурного наследия», «Об охране археологического наследия», другие нормативно-правовые акты, в том числе и ратифицированные международные конвенции. Вот только требования законодательства не только не выполняются, но и откровенно игнорируются. Или из-за служебной халатности, или в силу коррупционной составляющей. И правда, почему бы не «согласовать» надстройку 2-3 этажей над памятником архитектуры, если за каждый этаж «дают по миллиону долларов»? А между тем на территории города зарегистрировано 2569 недвижимых памятников культурного наследия. Это сколько же согласований можно заработать! То есть, простите, сделать. Однако гораздо хуже иное, из этих 2,5 тыс. только 937 памятников внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. То есть до сих пор не существует единого корректного перечня объектов культурного наследия по г. Киеву! Иными словами значительная часть памятников не имеет учетной документации, что фактически лишает их охраны. Можно застраивать, разрушать, уничтожать - потомкам не останется ничего! Такая ситуация свидетельствует о крайне неудовлетворительном состоянии работы «культурно охранного» Управления города Киева. Кроме того, по г. Киеву не определены территории памятников местного значения, не утверждены их зоны охраны, режимы использования этих территорий. Поэтому эта информация не занесена ни в Земельный кадастр, ни в Градостроительный кадастр. Это - также следствие бездеятельности киевского Управления охраны культурного наследия. Но там работают профессионалы (по крайней мере, так должно быть), почему они не бьют тревогу? Неужели настолько безразлична судьба исторического Киева?

Неужели все равно, что около 50% памятников местного значения и вновь выявленных объектов культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, а около 5% - в аварийном. Некоторые из них потеряны навсегда или будут потеряны в ближайшее время. Среди этих памятников:

- Дом семьи Сикорских на ул. Ярославов Вал, 15-Б;

- Усадьба семьи художников Мурашко на ул. Малая Житомирская, 14;

- Памятники на ул. Саксаганского, 34; ул. Константиновская, 5; ул. Лютеранская, 32.

Существует опасность разрушения или искажения таких ключевых для нашего города достопримечательностей, как Контрактовая площадь как памятник градостроительства местного значения; Андреевский спуск как памятник градостроительства национального значения; Исторический ландшафт Киевских гор и долины Днепра как памятник ландшафта и истории.

Особенно остро стоит проблема незаконной застройки на территории заповедника «Древний Киев», который непосредственно подчинен Управлению охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации. Кроме того, руководитель Управления охраны культурного наследия в нарушение прямых требований Закона Украины «Об охране культурного наследия» не обеспечил разработку Плана организации территории данного заповедника, чем, фактически, лишил его надлежащей защиты от хаотичной застройки.

При прямом попустительстве руководства Управления охраны культурного наследия было допущено и разрушение памятника местного значения - памятника «Морякам героической Днепровской флотилии» в г. Киеве. Главное управление охраны культурного наследия КГГА, вопреки требованиям закона, не информировало Министерство культуры Украины о повреждении, разрушении, угрозе или возможной угрозе повреждения, разрушения этого памятника. Министерство культуры Украины направило предписание от 04.10.2012 № 372/22/61-12 в адрес заказчика работ по реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе - Коммунальной корпорации «Киевавтодору» с требованием предоставить письменные объяснения по проведению противоправных работ в пределах исторического ареала города Киева и проектную документацию. Предписание осталось без внимания со стороны нарушителя. Руководитель Управления охраны культурного наследия КГГА не предпринял никаких предусмотренных законом мер по пресечению данного правонарушения.

Еще один пример небрежной работы киевских «хранителей культуры» - это искажение (надстройка) здания-памятника архитектуры по ул. Терещенковская, 13. Это извращение в свое время было согласовано Управлением охраны культурного наследия. По обращению Министерства культуры Украины было выяснено, что руководящие лица органов охраны культурного наследия не должны были согласовывать научно-проектную документацию и давать разрешение на проведение работ на этом доме. Однако согласовали же, и, видимо, не бесплатно. При этом руководитель Управлением охраны культурного наследия не принял предусмотренных законодательством мер по пресечению правонарушения, что позволяет поставить вопрос об его ответственности за служебную халатность. Что интересно, по этому вопросу даже произошло уголовное расследование, но дело в суде до сих пор не решено.

Не все в порядке и с усадьбой семьи художников Мурашко, что по ул. Малая Житомирская, 14. Она то находилась в собственности общины Киева, то ее продавали частным инвесторам. В конце концов, по иску прокуратуры решением суда усадьба была возвращена в городскую коммунальную собственность. Однако Управление охраны культурного наследия, которому в 2013 были предусмотрены бюджетные назначения на проведение противоаварийных и консервационных работ на этом памятнике национального значения, не обеспечило выполнение этих работ. Что опять же позволяет ставить вопрос о служебной халатности руководителя данного Управления, которая привела к разрушению памятника, и о применении статьи 298 Уголовного кодекса Украины (уничтожение, разрушение или повреждение памятников - объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на археологическом памятнике).

Следует отметить, что за последние годы Управлением охраны памятников в Киеве вообще не было принято во внимание ни одно обращения Украинского общества охраны памятников истории и культуры в отношении ситуаций, создающих угрозу памятникам. Ни одно дело на владельцев памятников, доведенных до аварийного состояния, не было предъявлено к рассмотрению судами. Так и зачем нам такое Управление, а, киевляне?

Интересно, что еще 18 декабря 2012 вопрос «О состоянии соблюдения законодательства по вопросам охраны культурного наследия в г. Киеве» рассматривался на Коллегии Министерства культуры Украины. По результатам рассмотрения было принято решение Коллегии, в котором, в частности, отмечалось: «признать работу Главного управления охраны культурного наследия исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) относительно соблюдения законодательства по вопросам охраны культурного наследия в Киеве неудовлетворительной». И что? Разве произошли какие-то изменения?

Надеемся, что новый Президент Украины Петр Порошенко, так же как и новый глава Киева - Виталий Кличко не оставят эту позорную ситуацию без внимания.

Что касается нынешних и будущих работников этого Управления, то хотелось бы, чтобы они сделали то, что должны сделать в соответствии с законом, то есть: 1) в ближайшее время обеспечить учетной документацией все достопримечательности на территории г. Киева; 2) определить и утвердить границы и режимы использования территорий и зон охраны всех памятников местного значения по г. Киеву, занести эту информацию в Земельный кадастр и в Градостроительный кадастр; 3) обеспечить разработку и утверждение Плана организации территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев»; 4) обеспечить реализацию нескольких пилотных проектов реставрации выдающихся киевских памятников и создание в них музеев, галерей, культурных центров: дома авиаконструктора И. Сикорского и усадьбы семьи художников Мурашко. Это лишь тот небольшой пласт работы, выполнение которого требует человеческая совесть, профессиональная община и простые киевляне.