14:42 / 10.06.2014 Общество

Активисты пикетировали Госземагентство, чтобы остановить рейдера-свободовца

Активисты рассказали, что собрались по просьбе сельчан из Черкасской области

 

Сегодня в Киеве под зданием Государственного агентства земельных ресурсов прошел митинг. Активисты рассказали, что собрались по просьбе сельчан из Черкасской области, у которых бизнесмен из партии «Свобода» Иван Дорошенко пытается отобрать землю.

С самого утра люди пришли к Госземагентству, чтобы напомнить чиновникам, кто их работодатель. Активисты держали плакаты с надписями «Госземагентство, твой начальник народ, а не «Свобода», «Министр Швайка, останови своих однопартийцев-рейдеров», «Свобода» прикрывает рейдера Дорошенко». По словам пикетчиков, таким образом они пытаются защитить законное право селян на землю.

«Мы пришли сегодня к зданию Госземагентства по просьбе людей из села Верхнячка, Черкасской области. Там бизнесмен-свободовец Иван Дорошенко нагло пытается отобрать у них земельные участки. На эту землю у жителей села есть все документы, которые подтверждают их право собственности. Разумеется, Дорошенко не имеет никаких законных оснований, чтобы претендовать на участки. Поэтому он пользуется своими связями в партии «Свобода», – пояснил общественный деятель Виталий Уманец.

Он также добавил, что представители «Свободы» сейчас осуществляют активное давление на Черкасскую областную прокуратуру, которая, в свою очередь, неофициально влияет на деятельность Госземагентства.

«Таким образом, Госземагентство оказалось под двойным влиянием. Прокуратура и непосредственно депутаты-свободовцы указывают работникам земагентства, как поступать с землей в селе Верхнячка, – утверждает активистка Ольга Крупницкая. – И эти неформальные указания точно не на стороне простых сельчан».

Известно, что рейдера-однопартийца поддерживает народный депутат от «Свободы» Ирина Сех. Пользуясь своим высоким положением, в мае текущего года она направила депутатское обращение главе Госземагентства Сергею Рудыку и Генпрокурору Украины Олегу Махницкому. В документе Ирина Сех буквально требует отдать в аренду Дорошенко землю в селе Верхнячка, которая уже принадлежит сельчанам. Но на стороне людей, по словам активистов, – закон. Именно на это они пришли указать работникам Госземагентства.

К митингующим вышел представитель ведомства – директор департамента землеустройства. Ему активисты передали обращение жителей села Верхнячка, в котором они просят защитить их собственность. В Госземагентстве пообещали разобраться с проблемной ситуацией, возникшей в Черкасской области.

Напомним, раньше семья бизнесмена-свободовца Дорошенко уже имела проблемы с законом. В частности, было открыто уголовное дело по факту незаконного получения и использования бюджетных денег.