07:20 / 06.06.2014 Общество

Рекламные паузы станут короче

Депутаты проявили особую заботу о телезрителях и угодили Европе

Телевизионные рекламные паузы станут короче. Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 5 июня, внесла поправки в закон «О рекламе» (относительно проведения в соответствие с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении)». Документ поддержали 229 парламентариев. Об этом сообщает группа ALIS.

В соответствии с текстом нормативного акта, время рекламного вещания не должно превышать 15% времени вещания астрономических суток (в период выборов – 20%).

При этом, если в сетке вещания предусмотрены специальные «продажные» телепередачи, минимальное вещание одной передачи – 15 минут, таких передач может быть не более восьми в течение астрономических суток вещания. Помимо этого, более жестко регламентируется реклама лекарственных средств и медтехники.

Стоит отметить, что законопроект в парламент внес еще президент Виктор Ющенко еще в 2008 году. Депутаты не сразу смогли принять этот документ в четверг, 5 июня, первое голосование не было результативным – всего 213 «за». Но после того, как спикер Александр Турчинов призвал депутатов вернуться из буфета, парламентарии смогли принять позитивное решение.

Ранее сообщалось, что с экранов телевизоров исчезнет реклама алкоголя.