16:20 / 29.05.2014 Общество

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Первое, что решил сделать временный мэр Умани Александр Цебрий - повысить стоимость проезда в городском транспорте

 

Сразу после назначения и.о. мэра города Умани учредителя ООО «Круиз-авто» Александра Цебрия, его родное предприятие, которое является монополистом по перевозкам в городе Умани и Уманском районе, обратилось в городской совет с инициативой повысить стоимость проезда в городском транспорте.

В городском совете этот вопрос сразу приняли к сведению и, несмотря на многочисленные обращения жителей Умани снизить и так слишком высокой для города цену на проезд, решили действовать не в интересах общины города, а в интересах нового руководителя Уманского городского совета Александра Цебрия и вынести принятия соответствующего решения на ближайшую сессии городского совета.

Дело в том, что сегодня цена на проезд в городской маршрутке в Умани одна из самых высоких в Украине. Тогда как в других городах, подобных Умани, например, в Белой Церкви, цена ниже. Альтернативы в местных жителей нет, так как ООО «Круиз-авто» уже много лет является монополистом по транспортных перевозок в городе Умань и Уманском районе.

Жители Умани неоднократно обращались к предыдущему руководству города с просьбой снизить и так необоснованную цену на проезд. Однако их просьба не были услышаны. Надежда на справедливое решение этого вопроса появилась с приходом новой власти в городе.

Однако не тут-то было. После отставки предыдущего мэра Умани, на внеочередной сессии секретарем городского совета был избран Александр Цебрия, на которого позже были возложены обязанности городского головы города Умани. По иронии судьбы именно Александр Цебрий является владельцем ООО «Круиз-Авто», которое много лет наживалось на жителей Умани и жителям сел района.

Конечно, вновь мэр, кстати, в тяжелые для нашей страны времена возил титушок на антимайдан в Киев и Черкасс, а сегодня представляет народную власть в Умани, решил сразу воспользоваться новым статусом и придумал, как обогатиться на простых людях.

Жители Умани услышав о такой вести начали бить тревогу.

- Сегодня и так сильно трудно. У нас двое детей школьников, общественным транспортом добираются в музыкальную школу и родители преклонного возраста, которые живут в другом углу города. Машины нет, поэтому услышав о повышении цены на проезд, расстроилась. Не знаю, что будем делать, - жалуется уманчанка Тамила Макогоненко.

Интересно только одно, как новая власть города, которую уполномочил община работать на людей, стоявших на площади и ценой человеческих жизней получили право на лучшее будущее, сегодня решилась зарабатывать на простых людях?

Разве по таким принципам должна работать новая власть? И кто представляет сегодня эту власть? Человек, который на своих автобусах перевозила титушок, а ныне лоббирует в городском совете интересы своего предприятия, а не общины города?

Кроме того стоит упомянуть и о результатах недавно проведенного интернет - опрос среди жителей города и района, которое показало, что 70 % жителей не удовлетворены уровнем комфорта и стоимости проезда в общественном транспорте.

В данном случае цена, которую еще и пытаются повысить, не соответствует качеству обслуживания. В частности, на крыше автобусов перевозят баллоны метана, что опасно для жизни пассажиров и вообще запрещено. Еще одной проблемой, на которую постоянно жалуются жители Умани, есть черный густой дым, который оставляет после себя каждый автобус, курсирующий по городу, загрязняя его вредными выбросами.

Создается впечатление, что Александр Цебрий, став временным мэром, пытается использовать служебное положение организовать законно банальное вымогательство люди. Однако, что новый мэр, инициативу повышения тарифов на проезд, не только поддержит, а и поможет убедить членов исполкома в ее целесообразности и необходимости, пожалуй, ни у кого не вызывает сомнений.

Разве для этого стояли и погибали люди на Майдане, чтобы такие, как Цебрий и Ко наживались на жителей Умани и жителям сел?

Хочется верить, что новый мэр опомнится и перестанет позорить идеалы Майдана и грабить простых жителей Умани и жителей сел Уманского района.