08:45 / 20.05.2014 Общество

Украина должна стать мостом между ЕС и Россией

Об этом Дмитрий Фирташ рассказал в интервью французской газете Le Monde

В своем интервью французской газете Le Monde украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, ранее предложивший свое посредничество в газовых переговорах между Россией и Украиной, обвинил киевские власти и других украинских бизнесменов в дестабилизации ситуации на востоке страны.

Как заявил Фирташ, среди украинских олигархов нет единства в вопросе о том, как разрешить кризис. Он отметил, что не собирается финансировать военные отряды в отличие от Игоря Коломойского, который осуществляет личный контроль за действиями батальона «Днепр» Национальной гвардии Украины, получившего известность за расстрел митинга в Красноармейске во время референдума по независимости ДНР.

По словам Фирташа, действия Коломойского фактически направлены на срыв выборов на Украине, поскольку такими темпами каждый обладатель крупных финансовых ресурсов превратится в феодала с бандой в услужении.

В интервью французской газете Фирташ предположил, для разрешения Кризиса Украине следует вернуться в эпоху до так называемой «Оранжевой революции», после которой страна фактически распалась на два лагеря: при президенте Ющенко жители востока Украины стали «гражданами второго сорта». Чтобы этого больше не случилось, бизнесмен предлагает осуществить федерализацию Украины, передать власть в регионы, позволить им избирать собственных губернаторов и не отдавать 85% налоговых доходов в центр.

На вопрос Le Monde о том, должна ли Украина выбирать между Востоком и Западом, Фирташ заявил, что проблема лежит даже не в этой области, а в том, что новые киевские власти – не лидеры, а «пионеры в шортах и галстуках», которые верят, что кто-то придет и все за них сделает.

«Евросоюзу самому есть чем заняться. Мы должны сами построить европейскую Украину. Украина должна быть сильной, нейтральной и независимой. Сейчас модно говорить, что мы должны идти или в Евросоюз, или в Таможенный союз. Я говорю: мы должны остаться там, где мы есть сейчас. Мы должны стать мостом между ЕС и Россией. Половина нашей экономики связана с российскими рынками, но мы не хотим терять и возможности в Европе», — заявил Фирташ.

По мнению бизнесмена, именно угрожающие действия новых властей, в том числе планы по вступлению в НАТО, толкнули Крым к объявлению независимости и к присоединению к РФ. Теперь, считает Фирташ, киевские власти должны вынести из этого хоть какой-то урок, для начала вывести армию из восточных регионов страны и начать переговоры.

При этом Фирташ признал существование «большого числа проблем» со своими предприятиями в Крыму — «Крымским «Титаном» и Крымским содовым заводом, которые отказывается регистрировать в соответствии с российским законодательством. По словам Фирташа, эти проблемы «можно решить».

Отметим, Дмитрий Фирташ – один из основателей международной группы компаний Group DF, в которую входят активы в области химической промышленности, энергетики, медиа, недвижимости, в аграрном, банковском и газовом секторах.

Состояние Дмитрия Фирташа, по оценке Forbes, составляет 673 миллиона долларов. Бизнесмен занимает 14-е место в рейтинге Forbes 100 богатейших предпринимателей Украины.

Напомним, 12 марта 2014 года Фирташ был арестован по запросу США в Вене и впоследствии освобожден под залог в 125 миллионов евро. США обвинили украинского олигарха и еще пятерых бизнесменов в даче взятки индийским политикам на 18,5 миллиона долларов в обмен на лицензии на разработку месторождений в Индии. Обвинительное заключение требует, чтобы Фирташ отказался от своей доли в Group DF и ее активов, включая 159 компаний в ряде стран и 41 банковский счет. Формальным поводом для участия федеральных прокуроров США в деле является то, что обвиняемые предположительно использовали американские банки для незаконных финансовых операций.

Фирташ заявляет, что дело, возбужденное против него в США, сфабриковано.

Источник РИА Новости

 

ТЭГИ: