09:00 / 18.05.2014 Общество

18 мая татары все равно выйдут в центр Симферополя

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев

18 мая крымские татары все равно выйдут в центр Симферополя, большинство из них так настроены.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя решение Меджлиса не проводить митинги в этот день, Джемилев отметил, что Меджлис не может гарантировать безопасность людей.

«Потому официально траурные мероприятия в центре Симферополя Меджлисом проводиться не будут. От провокаций никто не защищен», - подчеркнул он.

Джемилев также рассказал, что сам он не будет присутствовать в Крыму в годовщину   депортации крымских татар, поскольку запрет на въезд на территорию полуострова ему никто не от менял.

Вместе с тем, он сообщил, что собирается информировать все международные инстанции и правозащитные организации по этому вопросу.

«Это грубое нарушение прав крымских татар. Которое, к тому же, противоречит указу президента Путина, в котором он обещал принять меры по обеспечению в Крыму всех прав крымскотатарского народа», - подчеркнул Джемилев.

Как известно, в пятницу так называемый «глава крымского правительства» Сергей Аксенов подписал распоряжение о запрете массовых мероприятий на территории Крыма до 6 июня, в связи с «напряженной обстановкой на востоке Украины».

В субботу он позволил крымским татарам провести 18 мая митинг по случаю 70-й годовщины депортации на мусульманском кладбище.