14:45 / 15.05.2014 Общество

Нотариусы будут сдавать экзамены в Минюсте

Министерство юстиции вводит новую систему доступа к профессии нотариуса

Министерство юстиции Украины вводит новую систему прохождения экзаменов для частных нотариусов по принципу внешнего независимого оценивания. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

«Был остановлен процесс проведения экзамена частных нотариусов по старым правилам. Теперь стоит вопрос о 300 кандидатах на эту должность. Я объявляю, что Министерство юстиции вводит новую систему прохождения экзаменов и доступа к профессии нотариуса. Будет введен по принципу внешнего независимого оценивания электронный экзамен нотариуса через соответствующую квалификационную комиссию, который сделает невозможным любой субъективный фактор влияния на тех лиц, которые успешно или не успешно, сдают тот или иной екзамен», — отметил министр.

Кроме того, по его словам, упрощается процедура подачи документов. Он также добавил, что все экзамены, которые будут проходить в Министерстве юстиции, будут публичными.

Петренко уточнил, что сейчас для получения свидетельства нотариуса, необходимо дать взятку, исчисляемую фантастическими суммами — от 20 до 100 тысяч долларов.

«Предложенная процедура сдачи экзаменов исключит любой субъективный фактор влияния на тех, кто составляет и принимает экзамены, и таким образом уничтожит коррупционную составляющую, которая до сих пор существовала в нотариате», — пишет Петренко на своей странице в Facebook.

Источник