15:30 / 13.05.2014 Общество

Фирташ готов стать посредником между Украиной и Россией

Украинский олигарх готов выступить переговорщиком в урегулировании украинского кризиса

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, который сейчас находится под стражей в Австрии, заявил, что готов стать посредником в урегулировании украинского кризиса.

Об этом он сказал в интервью Bloomberg.

«Я готов стать переговорщиком между Россией и Украиной», - заявил он.

Олигарх также подчеркнул, что он знает что делать.

«Если украинские политики бессильны, мне следует вмешаться», - сообщил Фирташ.

И добавил, что уникальность его посреднической миссии может быть подкреплена дружбой с бывшим тренером Владимира Путина по дзюдо Аркадием Ротенбергом, а также тесными связями с «Газпромом» и «Газпромбанком».

Вчера, 12 мая, Фирташ заявил о том, что Украине требуется проведение децентрализации власти и федерализации в составе единого государства.

Напомним, Дмитрию Фирташу грозит 20 лет лишения свободы и конфискация активов. В частности, США обвиняют украинского бизнесмена в подкупе чиновников Индии для получения лицензий на добычу титана.

Фирташа задержали полицейские в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и поместили в следственный изолятор.

14 марта суд решил оставить его под стражу с возможностью освобождения под залог в €125 млн. Сумму определили, учитывая состояние олигарха и тяжесть инкриминируемых ему деяний. Суд также открыл дело об экстрадиции Фирташа в США.

21 марта олигарх был освобожден под залог в €125 млн.