09:15 / 07.05.2014 Общество

Украину атакуют два врага: жадность политиков и нищета населения

В ответе – все до единого политика, и оппозиция, и власть

За последние 10 лет жизнь основной части населения Украины только ухудшалась. Ожидаемая свобода предпринимательства и экономический расцвет после оранжевой революции 2004-го так и не наступили. Год от году становилось все хуже и хуже. Вначале Юлины популистские фортели доканывали  отечественный бизнес: то борьба со «спекулянтами»  на продовольственном рынке, то полное отрицание мирового экономического кризиса, который, по Юлиной версии, никак не мог отразиться на Украине. А в довершение ко всему – безумный газовый контракт. Казалось бы, - куда уж хуже?

Но нет, вскоре страна убедилась, что Юля и опричники Турчинова – это просто ягнята по сравнению с «донецкими» Януковича. Бизнес придавили так, что у многих не осталось сил даже кричать о рэкете властей и отборе бизнеса. Расцвели контрабанда, искусственно созданные монополии, которые мало того, что не платили ни копейки в бюджет, так еще и бизнес конкурентов, работающих в легальном поле, в буквальном смысле уничтожали полностью. На «ноль помножили» десятки крупных, сотни средних и тысячи малых плательщиков налогов и работодателей.

И полыхнуло! Отгремел Майдан. Прошла революция. Теперь идет контрреволюция. Страну атакуют два главных врага: ненасытная жадность украинских политиков, и крайняя нищета основной части населения. На Востоке и Юго-Востоке население настолько нищее, что живет исключительно с огородов, которые имеют все – как жители сел, так и жители городов. Неудивительно, что за 500 – 1000 грн., люди готовы стоять «живым щитом» под пулями. Им по большому счету все равно, кого прикрывать своими телами – сепаратистов, контрабандистов, войска власти – стоят за тех, кто платит! Корреспонденты «Багнета», побывавшие в Донецкой и Луганской областях констатируют, что там у многих людей настрой простой: «А, все равно! Если от пули не помру, так с голоду подохну! Значит, можно рискнуть – постоять денёк «живым щитом», вдруг повезет…».

Да, 70% населения Украины категорически против сепаратизма и Путинских претензий на Восток и Юго- Восток. Но, оставшиеся то 30% активного населения – «за» Путина, за Россию и однозначно против местной власти (как против «центральной», так и против «региональной» – авт.) доведших их до крайней нищеты! А что значит 30% в стране с населением в 45 миллионов? Исключив из этих 30% детей и глубоких стариков, остается около 5-6 миллионов людей! Это, например, население европейской Словакии в полном составе, это целая страна!  Что с ними будем делать? Расстреливать вместе с сепаратистами? Увещевать? Что? Тут же срабатывает перефразированный принцип: «Голодный сытого не разумеет».

И вот в том, что такое огромное количество людей доведены до отчаяния, до ручки, до стенки – когда лучше расстрел, чем медленно умирать ударяясь головой о стену за спиной от собственной беспорадности, виновата жадность украинских политиков. Всех! Януковича. Тимошенко. Азарова. Турчинова. Симоненко. Тягнибока. Кличко. Тигипко. Яценюка. Ляшко. Гриценко… Всех!  Каждого, кто годами, десятками лет сидит во власти и не хочет уходить из нее ни под каким предлогом! По большому счету, вся наша «властная элита», это террариум единомышленников. Это одни и те же 150 – 200 лиц. Которые бегают туда- сюда, из под одного партийного знамени, под другое! Но десятками лет остаются на властном Олимпе. А потом, чтобы «разбавить» свою компанию, чтобы как-то скрыть примелькавшиеся лица, проводят в парламент по партийным спискам своих детей, водителей, любовниц.

Выборы в парламент 2012 четко показали, что когда возникла угроза для упомянутого «террариума единомышленников», когда замаячили за их спинами, дыша в затылок, перспективные кандидаты-мажоритарщики без партийных флагов – на том же Востоке и Юго- Востоке и БЮТ, и ПР, и даже Свобода быстро объединялись отражая «атаки» инородцев. Мол, да что этот мажоритарщик сделает, он же один, вы голосуйте за партию, за мажоритарщика от партии! Проголосовали. В парламенте очутилось менее 10% депутатов, совершенно независимых от партий и партийных вождей. И пошел дерибан пуще прежнего – условно скажем, было в стране 200-300 собственников, а осталось – 20-30, только тех, кто «лёг» если не под власть, так под влиятельную оппозиционную партию. 90% бизнеса загибалось, а 10% партийных «хозяйств» - расцветало.

А теперь, конечно, сказывается такое вот «укрупнение капитала» и узурпация власти узким кругом лиц. Вон, уже даже Юрий Луценко вещает, что провалы антитеррористической операции кроются в партийных квотах, по которым раздавались руководящие посты в силовых ведомствах. И судя по всему, он имеет в виду отнюдь не «папередников» из ПР, а своих демократов из БЮТ, Свободы и Удара! Но беда в том, что  у нас не только силовиков, у нас всю страну порвало этими грёбаными партийными квотами!  

Вот бы применить эти партийные квоты и к финансированию армии. Партия регионов – закупает технику и боеприпасы для танкового полка. Не закупит – будет «пешим по-машинному» (пешком, с одним бревном на плечах вместо пушки – авт.) атаковать позиции сепаратистов в Славянске. БЮТ – закупает технику и боеприпасы для вертолетного полка огневой поддержки. Не закупит – будет с зонтиками с крыш прыгать на голову сепаратистам, в полете ногами отбивая ракеты из ПЗРК «земля – воздух». Коммунисты – вперед! Компартия вместе с Калетником, главным специалистом по границе, закупает технику, вооружение и боеприпасы для всего восточного округа погранвойск. Не закупит – будет вымпелами и флажками, а также серпами с молотами «отмахивать» русских танкистов от наших границ…

Если бы делалось все это также легко, как пишется… Крайне печально, но пока все партийные олигархи, сидят, как мыши – не видно, не слышно. Один- единственный беспартийный еврей Коломойский, дай Бог ему здоровья, финансирует военных и прочно окапывается хоть в одной, отдельно взятой области. Или автор не прав? Кто что знает, о «героизме» наших партийных бонз – пишите. Обязательно опубликуем. Глядишь, и конкуренция за щедрость у них начнется…

Александр Драников