17:00 / 29.04.2014 Общество

Украинские пограничники уличили министра обороны РФ Шойгу во лжи

Госпогранслужба не заметила отвода российских войск

Государственная пограничная служба Украины пока не подтверждает факт отвода российской военной техники и военнослужащих от украинской границы.

«Сейчас рано комментировать ситуацию, поскольку ее стоит тщательно отследить, ведь отвод войск – это дело не одного часа. Однако по состоянию на вторую половину дня понедельника мы наблюдали вблизи границы российские самолеты, вертолеты, другую военную технику», - рассказали агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе ведомства во вторник.

Как сообщалось, 28 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелем заявил о возвращении российских войск в места их дислокации. «Как только украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места их постоянной дислокации», - сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Шойгу в разговоре с Хейгелем отметил, что перспектива жестких силовых действий против мирного населения Украины вынудила российскую сторону объявить о начале масштабных военных учений на национальной территории в регионах, примыкающих к границам с Украиной. Это решение было обнародовано публично.

24 апреля Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на Юго-востоке Украины начались учения батальонных тактических групп.