21:33 / 24.04.2014 Общество

Киевские активисты выступили против строительной мафии «регионала» из Одессы

Несколько десятков членов общественной организации «Відкрите коло» устроили акцию протеста против назначения члена одесской ячейки Партии регионов

В Киеве сегодня несколько десятков членов общественной организации «Відкрите коло» устроили акцию протеста против назначения члена одесской ячейки Партии регионов Татьяны Плачковой на должность заместителя руководителя Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГИАСК).

Как сообщил Gazeta.ua координатор «Відкритого кола» Николай Еременко, до революции это учреждение возглавлял Александр Рыбак, сын экс-спикера ВР Владимира Рыбака. Активист отметил, что при его руководстве пройти все необходимые согласования строительной документации могли только компании, которые пользовались услугами «своих» проектных фирм.

«Таким образом, был организован механизм коррупционных поборов со строителей во всеукраинском масштабе. В результате имеем заоблачные цены на жилье в самой бедной стране Европы», - пояснил Еременко.

По его словам, одним из звеньев этой схемы была одесская фирма «Правопроект», основанная Плачковой и другими «регионалами» с целью «вымогательства и переправки теневых средств на счета киевской чиновничье-строительной мафии».

По имеющейся у активистов информации, новый руководитель инспекции Максим Мартынюк решил назначить Плачкову своим заместителем.

«Если такое назначение состоится, то коррупционный конвейер в ГИАСК будет работать и дальше», - пояснил организатор митинга.

Общественные активисты более двух часов пытались вызвать к себе Мартынюка, но тот не вышел. В конце концов митингующие прорвались в здание инспекции и оставили плакаты со своими требованиями перед входом в кабинет главы ведомства.