05:39 / 24.04.2014 Общество

На поимку Коломойского собрали 8 млн рублей

Объявление казахского бизнесмена в соцсетях собрало более двух тысяч откликов

К акции казахского бизнесмена и активиста Ермека Тайчибекова, который объявил награду за устранение или поимку назначенного Киевом губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, присоединяется все больше людей.

– Мне поступают десятки писем и обращений жителей России и других стран СНГ, в которых люди сообщают, что готовы прислать деньги для поимки Коломойского, –рассказал LifeNews Ермек Тайчибеков. – Только в социальных сетях мне поступило свыше двух тысяч сообщений. Люди обозначали разные цифры, которые готовы перечислить. Всем этот Коломойский уже надоел. Ко мне обратился ряд предпринимателей. В первый же день цифра увеличилась до пяти миллионов, на другой день – до шести. На сегодняшний день она составляет уже восемь миллионов.

Бизнесмен рассказал, что пятеро обратившихся перечислили в призовой фонд по миллиону, и около 200 человек – по пять, десять и 20 тысяч рублей. География спонсоров широкая, говорит Тайчибеков, есть люди из Хабаровска, Иркутска, Казахстана, Актюбинска и даже из Берлина.

По словам активиста, весь юго-восток «находится под гнетом этого человека». Обращения были даже из Киева и Житомира, что удивило автора сообщения. Бизнесмен уже установил ограничение по времени на поимку губернатора до 1 мая этого года.

– После этого я выхожу из проекта вне зависимости от результата, – сообщил Тайчибеков.

Ставленник киевских властей Игорь Коломойский из собственных средств спонсирует подавление сопротивления на юго-востоке страны. После того как солдаты в Мариуполе помешали бойцам самообороны захватить воинскую часть, губернатор выплатил им 500 тысяч гривен. Об этом сообщил его заместитель Борис Филатов на своей странице в Facebook.

Источник