17:00 / 19.04.2014 Общество

70% жителей юго-востока Украины отрицают ущемление своего права говорить по-русски

Об этом свидетельствуют результаты опроса

Более 70% населения юго-восточных областей Украины не согласны с утверждением, что в стране притесняют права русскоязычных граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Опрос был проведен в период с 10 по 15 апреля и опубликован в газете "Зеркало недели. Украина".

Отвечая на вопрос: "Согласны ли вы с утверждением, что в Украине ущемляются права русскоязычного населения?", 71,5% респондентов ответили отрицательно, и только 23,1% опрошенных усматривают ущемление таких прав.

Что касается прав украиноязычных граждан, то 92,2% участников опроса не чувствуют никаких притеснений. Самый высокий показатель среди сторонников противоположного мнения — в Донецкой области (5,4%) и Харьковской (4%).

Введения русского языка как второго государственного от центральной власти ожидают 11% жителей юго-востока Украины. При этом в Донецкой и Луганской областях этот показатель выше остальных — по 17,1%. Менее всего рассчитывают на "языковой ход" власти в Днепропетровской и Николаевской областях — по 4%.

Опрос проведен КМИСом по заказу ZN.UA 10-15 апреля. Опрошены 3 232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов юга и востока Украины — Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях (методом телефонных интервью — 1 476, методом личных интервью — 1 756). В каждом отдельном регионе проведено не менее 400 интервью. Погрешность выборки не превышает 0,95%. 

По материалам: Интерфакс-Украина