20:40 / 17.04.2014 Общество

Командир крымского «Беркута» назвал Януковича «слабаком и предателем»

Он спросил у Путина, всегда ли его друг Янукович был таким

Командир крымского спецподразделения «Беркут», полковник Юрий Абисов, считает бывшего президента Украины Виктора Януковича «слабаком и предателем». Об этом он заявил в четверг, 17 апреля, задавая вопрос в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, сообщает НБН.

 «Вы часто общаетесь с Виктором Януковичем, он всегда был таким слабаком и предателем?» – спросил у Путина Юрий Абисов.

«Мы находились в Киеве, когда Майдан отобрал власть у Януковича. По нам стреляли, десятки убитых…. Но был приказ – не допустить кровопролития», – вспомнил командир и добавил, что потом власти их просто бросили на произвол и растерзание митингующим. 

Отвечая на вопрос крымского беркутовца, российский президент сказал: «У нас в России есть выражение: «тяжела ты шапка Мономаха». Груз ответственности очень большой».

«Что касается Виктора Федоровича, то он исполнял свой долг, так как считал нужным. …В том числе (мы с ним) говорили о применении силы, но суть его ответа заключалась в том, что как он мне сказал, что он неоднократно думал над применением силы, и как он мне сказал, рука не поднялась подписать указ о применении силы против своих граждан», – добавил Путин. 

ТЭГИ: