09:35 / 17.04.2014 Общество

Почему нужна люстрация в сфере национальной безопасности Украины

Бывшие «специалисты» вновь лезут во власть, пользуясь ситуацией

Копируя «лучшие» достижения путинской пропаганды, когда преступник настойчиво обвиняет в преступлениях жертв своих же криминальных действий, с телевизионных экранов, страниц газет и интернет-сайтов льется лавина безосновательных и грязных обвинений со стороны «ведущего» эксперта по вопросам деятельности спецслужб - некоего господина Игоря Смешко, пишет Sled.net.

Он не устает обвинять украинскую власть в некомпетентности и бездеятельности, кадровых просчетах, исключительно негативно комментирует работу Службы безопасности Украины, СНБО, МВД, украинских разведок, почти не скрывает жгучего карьерного зуда и примитивного желания «дайте мне ... , я точно смогу ... , я очень - очень хочу ... , дайте хоть чем-то порулить ... ».

Может и ничего, в конце концов, не он первый и не он последний. Однако, ослепленный жаждой власти и длительными обидами спустя почти восьмилетнюю невостребованность талантов такого специалиста (интересно , а чего бы это?), Игорь Петрович как-то не замечает, что наша родная Украина де-факто находится в состоянии войны. Когда государство в прямом смысле этого слова в опасности, когда весь народ объединился в борьбе с врагами, не время для удовлетворения собственных болезненных амбиций или обид. Но это в том случае, если господин Смешко является настоящим патриотом Украины, который ставит интересы народа и государства превыше всего, понимая такие категории, как « слава» и « честь » в их подлинном глубинном смысле.

Хотелось бы верить в искренность слов и намерений украинского генерала, но на ум приходят слова из Библии «Не по словам, но по делам Вашим судимы будете». А вот с этим как-то у Игоря Петровича, мягко говоря, не складывается.

Достижения Игоря Смешко на ниве спецслужб оценить сложно из-за конфиденциальности такой деятельности, но известно хорошо о том, что такой выдающийся «эксперт» причастен к грязным историям, в которых как коррупция, так служебные преступления, в том числе, связанные с отравлением Виктора Ющенко или с верным служением одиозному украинофобу Виктору Медведчуку.

Как говорят в Одессе, «на минутку», а из каких таких источников господин Смешко проинформирован о деятельности украинских правоохранителей и спецслужб, и почему его риторика в основном совпадает с такими близкими кремлевской пропаганде тезисами? Чувствуете? Опять где-то рядом торчат уши путинского кума.

И вообще, кто он, этот так называемый эксперт, доктор, генерал, разведчик, контрразведчик, пенсионер с дипломатическим паспортом в кармане? Или за какие заслуги перед украинской дипломатией получил ранг чрезвычайного и полномочного посла Украины человек, который уютно чувствует себя в многомиллионных загородных домах под Киевом и в квартире, расположенной в доме миллионеров неподалеку от памятника Богдана Хмельницкого на Софийской площади?

Представьте, как уютно было оттуда наблюдать за борьбой настоящих патриотов на Майдане, ожидая, кто победит, чтобы в очередной раз проявить «правильную ориентацию» и предложить свои услуги и решительность обосновать что-либо и где угодно. Вопрос, видимо, риторический, но почему господин Смешко вместе с другими генералами из его общественной организации «Сила и честь» не оставили свои теплые дачи и не вышли на Майдан, не стали между «Беркутом» и почти детьми, которые шли на смерть за Украину? Конечно, тихонько сидеть четыре года власти Януковича и подпевать пусть преступной, но власти, оно, конечно, комфортнее. Тем более, что в это же время близкий друг и соратник Игоря Петровича, знаменитый (хотя многим и печально ) Николай Обиход проводил одну за другой пресс-конференции, накапливая обвинения в адрес Юлии Тимошенко.

Господин Обиход поставил личные литературные таланты на службу своему товарищу Смешко и за его же деньги издал книгу, в которой обвинил Тимошенко во всех смертных грехах , покупая Игорю Петровичу приверженность Виктора Януковича и место во власти. Однако даже Янукович при всей его неприхотливости НЕ подпустил «славного разведчика и эксперта» к властному корыту, хорошо зная, что Игорь Петрович всегда продается тому, кто больше предложит. Мягко говоря, как-то не по -генеральски, а о чести уже и спрашивать не стоит ...

Когда наблюдаешь за выступлениями новоявленного эксперта, не покидает ощущение, что стал свидетелем банального и циничного желания использовать постреволюционную ситуацию, чтобы за всякую цену, наконец, дорваться до власти - почти как по классикам - «революцию делают романтики, а используют - мерзавцы». Ведь годы идут и это едва ли не последний шанс Смешко, который создал свою собственную мифологию, тщательно маскируя темные пятна на репутации. Кстати - интересная рифма «Репутация - Люстрация». А главное, актуальная, как для такого случая.

Надеемся, что все неравнодушные патриоты - профессионалы откликнутся на приглашение к откровенному разговору о том, кого не должно быть в руководстве сектора безопасности и обороны в новой Украине, о требованиях к тем, кто будет призван на службу Отечеству или будет предлагать себя для такой службы , и напоминаем некоторым «невостребованным бывшим» об офицерской чести и достоинстве.

Антон Стрельцов, специально для СЛЕД.net.ua

ТЭГИ: