11:15 / 15.04.2014 Общество

Бесквартирные офицеры СБУ обвинили Смешко в воровстве квартир

Личность Игоря Петровича Смешко, экс-главы военной разведки и экс-главы СБУ как и подобает настоящему рыцарю плаща и кинжала – весьма загадочна. Свою блистательную карьеру силовика он сделал во времена режима президента Кучмы.

Сначала руководил Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, а затем и Службой безопасности Украины. И что примечательно, на каких бы должностях не находился Игорь Петрович, везде его сопровождали громкие скандалы. Что впрочем, это совсем не мешало Смешко делать свое дело, которое очень сильно отличалось от защиты государственных интересов. Победа Оранжевой революции и падение режима Кучмы поставили жирный крест на дальнейших карьерных амбициях Игоря Смешко. Начались долгие годы забытья Игоря Петровича. Об этом вишут Власти.нет.

Его реинкарнация началась в последние дни правления кровавого президента Януковича. И воскрес он с тезисом, мол, только благодаря его деятельности в 2004 году удалось избежать кровавой бойни на Майдане в Киеве. Ход оказался сильным и тактически грамотным, поскольку сегодня он – завсегдатай всевозможных телевизионных эфиров, на которых в качестве эксперта рассуждает о проблемах национальной безопасности страны. Причем, как утверждают специалисты, после таких его разговоров у национальной безопасности как раз и начинают возникать проблемы. В том числе и с резидентурой…

Его снова любят СМИ, а его комментарии ласкают слух украинцев. Теперь Игорь Смешко все жестче критикует власть, раздавая нелицеприятные оценки и вешая ярлыки. Некоторых украинских силовиков и вовсе обвиняя в государственной измене. Но имеет ли моральное право Игорь Смешко давать оценки людям, которые, кстати, в отличие от него вели борьбу с режимом Януковича не в уютных телевизионных студиях, а на баррикадах Майдана?

Ответ на этот вопрос совсем недавно дали офицеры, которые непосредственно знают Игоря Смешко по совместной работе в Службе безопасности Украины. В своем письме на имя Генерального прокурора и Главы СБУ бесквартирные офицеры подозревают Смешко в преступной деятельности на посту Главы СБУ. Так, по их мнению, в течение 2003-2005 годов, по указанию и под контролем Председателя Службы безопасности Украины Игоря Смешко, вопреки интересам службы и на убыточных условиях тендерный комитет Службы предоставлял право на строительство жилых комплексов строительным организациям, соучредителями которых были родственники Смешко.  (см. фото 1, фото 2, фото 3, фото 4)

Эпизод 1

Решением Киевсовета от 23.10.2003 № -122/995 Службе Безопасности Украины для строительства жилого многоэтажного комплекса на 378 квартир в Киеве на проспекте Победы, 131 был выделен земельный участок общей площадью 1,8 га. Одним из условий  победы в конкурсе на застройку, которая была поставлена ​​перед ООО «Строительная инвестиционная компания «Интерстройинвест», было включение на правах собственности 50% компании родной племянницы Председателя СБУ Игоря Смешко – Харитоновой Ирины Станиславовны и подконтрольного ему бизнес-партнера Кондратенко Владимира Викторовича.

24 ноября 2004 эти условия были выполнены. Ирина Харитонова и Владимир Кондратенко внесли в уставный фонд компании 20500 грн и получили право собственности на 50 % ООО «Строительная инвестиционная компания» «Интерстройинвест». Однако, практически с самого начала, они выдвинули условия к руководству компании по уплате им денежного вознаграждения в размере 5 000 000 долларов США за свой выход. Это послужило причиной длительного конфликта среди акционеров, который был урегулирован решением Апелляционного суда Киева только 7 ноября 2007 года, и привело к приостановке строительства на три года, в связи с чем, был нанесен значительный ущерб инвесторам и Службе безопасности Украины.

Во время конфликта, для реализации противоправных требований семейных и коммерческих связей, с целью давления на руководство компании, Игорь Смешко задействовал не только возможности правоохранительных органов, но и использовал созданные во времена личного руководства Службой безопасности Украины позиции из числа украинского политикума.

Так, в октябре 2006 года председатель Киевской областной организации партии «Пора» Ярослав Годунок распространил в СМИ информацию о непрозрачности финансово-хозяйственной деятельности «Интербудинвест». По его словам, соучредители, владеющие 50% (не родственники Смешко) уставного капитала по этому поводу неоднократно обращались в судебные и правоохранительные органы. Результатами этих обращений стали нарушения уголовных дел в отношении должностных лиц Интербудинвест» по фактам подделки документов и неуплаты налогов в особо крупных размерах.

Эпизод 2

Еще хуже ситуация сложилась с реализацией строительного проекта в интересах Службы безопасности Украины на улице Ереванской, 14-16-18А. В частности, решением Киевсовета от 27.05.2004 № 281-2/1491 СБУ для строительства жилого комплекса был выделен земельный участок общей площадью 0,306 га. Победителем конкурса на застройку стало ООО «Стабил» ( зарегистрировано по адресу г.Киев , ул. Шелковичная, 30А, офис 19. Указанное помещение принадлежит жене Игоря Смешко – Смешко Юлии Михайловне), в котором по состоянию на 16 сентября 2004 45% акций принадлежало племяннице Смешко – Харитоновой Ирине Станиславовне, а 55 % – жене иностранного владельца ООО «Укркоксохиммонтаж» (генподрядчик строительства) Гринюк Виктории Анатольевне.

10.02.2005 г. СБУ заключила с ООО «Стабил» договор № 19/3-30-ж17 долевого участия в строительстве жилого дома со встроенными помещениями и подземными автостоянками по ул. Ереванская № 18А в Соломенском районе г. Киева. По этому Договору «Стабил» должен был предоставить для СБУ в собственность жилую площадь в этом доме или в других домах Киева в срок до 31.12.2007 г.

Собственниками ООО «Стабил» и руководителем – Милиневской Мариной Станиславовной (совместно с Ириной Харитоновой является совладелицей ООО «Стабил – Групп» и «Сизонс»), с целью создания инвестиционной привлекательности проекта для потенциальных инвесторов была предложена самая низкая в Киеве цена на то время (на уровне знаменитого ООО «Киеввысотстрой»). Таким образом, умышленно занижая цены на квартиры, им удалось привлечь инвестиции на сумму более 17 миллионов гривен от 34 инвесторов – физических лиц. Однако, строительство так и не было начато, а в конце ноября 2007 владельцы ООО «Стабил» продали компанию ООО «АТГК» (соучредитель панамская компания «Фрезер Универсал С.А.»).

Новое руководство ООО «Стабил», в лице Возного Юрия Викторовича, на очередном собрании пайщиков сообщило о банкротстве компании и невозможности выполнить взятые перед инвесторами и Службой безопасности Украины обязательства. С учетом указанных обстоятельств в марте 2008 года Служба безопасности Украины вынуждена была расторгнуть договор с ООО «Стабил».

Отметим, что в феврале 2008 года обманутые инвестора обращались к и.о. Председателя СБУ Наливайченко, где были изложены факты возможного мошенничества Игоря Смешко. В марте 2008 года Шевченковской прокуратурой Киева было возбуждено уголовное дело по факту завладения должностными лицами общества с ограниченной ответственностью «Стабил» денежными средствами физических лиц в особо крупных размерах.

Эпизод 3

Приблизительно в этот же период ООО «Стабил – групп» за средства инвесторов «Стабил» было приобретено помещение общежития фабрики «Бавовнянка» в Киеве на улице Большая Васильковская, 67/7. С целью завладения общежитием и выселения из него 54 семей, Общество в зимний период расторгло договор по отоплению и водоснабжению приобретенного здания с «Водоканалом» и «Киевэнерго». По словам бывших жителей общежития на суде о выселении, представительница владельцев заявила: «Мы вам создадим такие условия, что вы сами, как крысы, разбежитесь».

Эпизод 4

Следует отметить, что кроме приведенных выше примеров, в период пребывания в должности Председателя Службы безопасности Украины Игорь Смешко, в большинстве случаев, вопреки интересам службы, злоупотребляя служебным положением содействие в положительном решении вопросов по застройке выделенных земельных участков фирмам, совладельцем которых была его племянница Ирина Харитонова. Офицеры сообщают еще о как минимум 4 земельных участках в Киеве, которые команда Смешко получила под застройку.

Несмотря на взятые коммерческими структурами, подконтрольными Смешко обязательства перед Службой безопасности Украины, относительно строительства до декабря 2007 года и передачи в ее собственность значительного количества квартир, до настоящего времени строительство не начато на одном из объектов.

Бесквартирные офицеры задают вполне логичный вопрос, почему при такой серьезной доказательной базе причастности Игоря Петровича к противозаконным действиям он до сих пор общается с телеведущими, а не со следствием? По мнению авторов письма, избегать уголовного преследования ему помогают влиятельные друзья, один из которых – Н.Обиход.

Офицеры СБУ уверенны, что бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко умышленно создал систему противоправной перепродажи прав собственности на застройку выделенных Службе безопасности Украины земельных участков с целью личного обогащения и обогащения членов его семьи. Своими действиями он нанес существенный ущерб интересам государства в экономической и социальной сфере, совершил коррупционные действия, которые требуют вмешательства компетентных органов, возбуждения уголовного дела и доведения его до суда.

Такой он, Игорь Петрович Смешко, без маски. Очевидно, что представители правоохранительных органов просто обязаны услышать офицеров СБУ и провести тщательное расследование деятельности любителя телеэфиров. 

Источник