16:26 / 14.04.2014 Общество

Люстрировали люстрировали, или как Мусий использует человека Януковича для получения контроля над «Индаром»

Пока вся страна с тревогой наблюдает за происходящим на юго-востоке, в столицу происходят «чудные» дела. Нет, не подумайте, курс доллара не упал и олигархи не перечислили свои доходы в пользу Нацгвардии… В столице буйным цветом расцветает … рейдерство – причем государственного масштаба! Как будто и не было революции, и не звучали громкие заявления о люстрации и борьбы с коррупцией.

В пятницу произошла попытка рейдерского захвата уникального предприятия, которое единственное в Украине имеет полный цикл биотехнологического производства от выращивания кристаллов инсулина до розлива готового препарата. Да-да, захватить пробовали   ПрАТ «Индар» – единственный государственный фармацевтический завод, который благодаря своему производству препаратов инсулина обеспечивает десятки тысяч украинских пациентов жизненно важными препаратами.

В общих чертах сценарий был традиционен до неприличия: попытка захвата проходила при поддержке более десятка «титушек», некоторые из них были вооружены огнестрельным оружием. А вот дальше становится интереснее: руководил захватом Дмитрий Политико во времена Януковича «смотрящим от Семьи» над заводом, о чем неоднократно писали СМИ (http://gazeta.zn.ua/internal/indar-epohi-semeynoy-mediciny-_.html).

И по сей день господин Политико продолжает в должности генерального директора руководить ДАК «Укрмедпром». Хотя проворовавшийся «топ-менеджер» довел вверенный ему предприятие практически до банкротства. Только за аренду офиса это объединение фармацевтических компаний на сегодня должно более чем 300 тыс. грн. Заводы в составе «Укрмедпрома» находятся либо в предбанкротном состоянии, либо имеют многомиллионные задолженности по кредитам.

Видимо поэтому этот «нувориш» решил поправить свое материальное положение, и любыми способами взять под контроль  динамично развивающийся завод, имеющий реальные перспективы реализации крупных экспортных контрактов.

А дальше еще интереснее и удивительнее! В этом ему активно помогает ни кто иной, как Министр здравоохранения Олег Мусий. Именно сотрудники МОЗа, Заместитель министра Толстанов и советники министра сопровождали г-на Политико при попытке захвата предприятия. Именно личным решением Министра прикрывались люди, пытавшиеся захватить завод, а человек, представившийся врио. председателя правления прямо на телекамеру заявил, что его выбрал лично министр. 

Чем подкупил бывший «смотрящий» от Януковича Мусия? Да так чтобы он, отбросив интересы пациентов, пытался заблокировать работу уникального фармацевтического предприятия? Пока это остается загадкой.

Ответ на это вопрос мы получим в ближайшее время, ведь КМУ своим распоряжением открыл анти-рейдерское расследование по вопиющему факту незаконного завладения ПрАТ «Индар».

Ольга Нестерова

 

ТЭГИ: