Фарион предложила расстреливать за русскую речь
В Верховной Раде рассмотрели отчет комиссии по подготовке компромиссного «языкового» закона
Народный депутат фракции «Свобода» Ирина Фарион предложила расстреливать за использование русского языка, в частности, в сессионном зале. Об этом она заявила в пятницу, 11 апреля, в ходе обсуждения отчета Временной парламентской комиссии по подготовке «языкового» закона, сообщает наш парламентский корреспондент.
По ее словам, «в Верховной Раде нарушается статус украинского языка... Все те, кто грубо москвоязычит тут, в этом зале им надо напомнить, что говорят на другом языке либо хам, либо оккупант. Хамов посылают, а оккупантов расстреливают. Вот тогда у нас будет порядок на языковом поле».
В свою очередь, представитель фракции Партии регионов Анна Герман посоветовала все же уважать половину страны, жителей юго-восточных регионов. Однако повод для возмущения на юго-востоке по поводу языка все же будет, поскольку, как отметил председатель комиссии Руслан Кошулинский, «было принято решение взять за основу проект, разработанный группой под руководством Леонида Кравчука, который предполагает гармонизацию использования языков в Украине, исходя из того, что государственный язык – украинский».






Происшествия «Науковця мобілізували попри документи на відстрочку: Кам’янець-Подільський ТЦК ігнорує законні гарантії»
Происшествия «Мобілізація під час гуманітарної місії: Червоний Хрест попереджає про ризики для евакуацій»
Политика «Україна приєдналися до санкцій ЄС проти Ірану»
Происшествия «На Харківщині 25-річний рибалка загинув від удару струмом»
Мир «ДТП в Угорщині: Польський туристичний автобус з'їхав у кювет, 12 загиблих»
Политика «МИД Украины сообщил, что почти 3 тыс. наемников из Африки были завербованы в армию РФ»