11:40 / 08.04.2014 Общество

На мэрское кресло претендуют семь кандидатов (ФОТО)

Киевского градоначальника будут избирать в один тур

5 апреля в Киеве стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам городского головы и депутатов столичного совета. Регистрация кандидатов на должность мэра будет продолжаться с 21 по 27 апреля, в депутаты - с 25 по 29 апреля. Выборы в столичные органы власти состоятся одновременно с президентскими, 25 мая. Полномочия должностных лиц будут продолжаться полтора года - до очередных местных выборов, которые проведут в октябре 2015 го на территории всей страны.

Мэра будут избирать в один тур. Победит кандидат, который получит больше всего голосов. Однако на рассмотрении в парламенте есть законопроект, который предусматривает избрание городского головы в два тура. Выборы депутатов Киевсовета проведут по смешанной системе: половину - в мажоритарных округах, половину - по партийным спискам.

О намерениях баллотироваться на городского голову объявили лидер партии УДАР Виталий Кличко, действующий председатель горгосадминистрации Владимир Бондаренко, общественный активист Игорь Луценко, нардепы Андрей Ильенко, Леся Оробец, Вячеслав Кириленко и Николай Катеринчук.

Напомним, без мэра столица живет с начала февраля 2012 года. С тех пор его функции исполняли назначенные президентом председатели КГГА - Александр Попов и Владимир Макеенко. 2 июня 2013-го закончился срок полномочий Киевсовета.

По материалам Газета.ua