13:00 / 03.04.2014 Общество

Задержаны бойцы «черной роты», - ГПУ

Взяты под стражу ряд представители «Беркута», подозреваемые в убийстве митингующих 20 февраля в Киеве

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил о задержании ряда представителей спецподразделения «Беркут», подозреваемых в расстреле мирных демонстрантов в центре Киева 20 февраля.

«Задержаны ряд представителей спецподразделения «Беркут». Это так называемая «черная рота» «Беркута», которая предназначалась для спецопераций», - сказал и.о. генпрокурора журналистам.

«На это время уже установлены ряд лиц, осуществляются меры по их задержанию, а также проводятся мероприятия и следственные действия для установления других лиц», - отметил О.Махницкий.

По его словам, речь идет о «черной роте» спецподразделения «Беркут», которой выдавалось оружие, в том числе снайперское.

В свою очередь заместитель генпрокурора Алексей Баганец пояснил: «Беркут» огнестрельного оружия не получал, в том числе киевский. Только получала (огнестрельное оружие – ИФ) специальная рота. Их задачей было, так они сейчас объясняют, но мы им до конца не верим, отстреливаться от наступающих митингующих и дать возможность основным силам «Беркута», которые были безоружны, имели только спецсредства, отступить по улице Институтской в район Банковой».

По материалам Интерфакс-Украина

 

ТЭГИ: