11:41 / 27.03.2014 Общество

Каждой семье - по 500 гривен на «коммуналку»

Правительство объявило о начале самой амбициозной программы поддержки малообеспеченных слоев населения

Кабинет Министров намерен расширить программу субсидирования коммунальных платежей для неимущих категорий граждан. Об этом в четверг, 27 марта, заявил в ходе своего выступления в парламенте премьер-министр Арсений Яценюк.

По его словам, с целью уменьшения негативного влияния роста тарифов на коммунальные услуги на благосостояние граждан, «мы начинаем наиболее амбициозную программу поддержки бедных граждан…Если сейчас субсидии выделяются почти 5 миллионам граждан, или 1,4 миллионам домохозяйств, то, в результате расширения базы охвата, субсидиями будут пользоваться около 4 миллионов домохозяйств». При этом «каждая семья из тех, кто подпадает под действие системы субсидий, получит от правительства 500 грн. на коммунальные услуги». Впрочем, премьер не уточнил, речь идет о 500 гривнях в месяц или в год.

Стоит отметить, что, после завершения своего выступления, Арсений Яценюк не стал отвечать на вопросы депутатов, мотивировав это тем, что «вы недостаточно ознакомились с проектом, почитайте, тогда будут конкретные вопросы». После чего в Верховной Раде был объявлен перерыв до 16 часов четверга 27 марта.