10:40 / 12.03.2014 Общество

Коммунальные тарифы пока повышать не будут

Об этом заявил Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман

Решения о приведении тарифов на жилищно-коммунальные услуги до экономически обоснованного уровня пока нет, но правительство уже разрабатывает механизмы компенсации для малообеспеченных.

Как передает Укринформ, об этом во время пресс-конференции рассказал вице-премьер-министр по региональной политике - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман.

«Позиция правительства очень консолидирована: вопрос сегодня не в повышении тарифов, а в состоянии людей оплачивать эти тарифы. То есть однозначно должна быть построена качественная модель социальных компенсаторов по защите тех, кто не сможет в случае подорожания оплачивать жилищно-коммунальные услуги», - сказал Владимир Гройсман.

По словам вице-премьера, решение об изменении тарифов комплексное, оно будет наработано, обсуждено в правительстве и после этого презентовано широкой общественности. «Я подчеркиваю то, что не может быть односторонней политики: мы должны защитить тех, кто не может платить», - сказал Владимир Гройсман.

В то же время Министр ЖКХ заверил, что уничтожит коррупционную составляющую в тарифах, что поможет максимально удержать их от повышения. «Я сегодня инициирую международный аудит всех сфер управления Министерства», - подчеркнул он.