09:00 / 12.03.2014 Общество

Какие продукты не стоит покупать в супермаркете

Не травите себя и свою семью! Питайтесь правильно и с умом!

Увы, сегодня для тех, кто заботиться о своем здоровье, придерживается правил рационального питания – не достаточно просто отказаться от жареного или перейти на фрукты-овощи-зелень. Ведь очень важную роль играет не только то, что и как мы себе готовим, но и из ЧЕГО! А это просто бич современного питания. Вроде бы пошел в супермаркет за овощами для весеннего салатика, а принес сплошные нитраты. Вот и думай потом – может, сарделька была куда полезнее?

Хотим дать несколько советов, как выбирать продукты питания в супермаркете. И какие брать совсем не стоит.

Начнем с мучных изделий. Если вам захотелось булочек, то не берите уже готовые упакованные. С виду рогалики и слойки выглядят очень аппетитно, а на самом деле тесто напоминает вату. Да и цена не оправдывает себя. Какая-то слойка с джемом – 7 грн! Лучше идите в супермаркеты, где есть собственные хлебо-булочный цех. Как минимум, свежее. Сразу же можете взять перчатку и потрогать булочки на ощупь. Чтобы не сильно сдувались, важно, чтобы тесто все-таки пружинило. Ни в коем случае не берите булки с вареньем, джемом или просто ягодами, как заявлено на ценнике. Никаких натуральных вишен или черничного варенья вы не увидите! Все сплошные синтетики и ароматизаторы. Берите то, в чем уверены – плюшки с творогом, обычные сдобные булки без наполнителей, булочки с посыпкой в виде тертых орешков. Конечно же, табу на выпечку со сгущенным молоком!

Начиная с ноября и заканчивая апрелем,  не берите никаких помидоров, огурцов, болгарского перца. Все это – какой-то сплошной пластик, напичканный нитратами. Можно взять только фасованную зелень. И то, старайтесь ее выращивать дома в горшках. Постарайтесь в зимний период есть традиционные «винегреты», которые дадут вам больше пользы, чем очень дорогие и опасные якобы свежие овощи. А вот летом эти же продукты все же старайтесь брать на рынках. Там больше шансов найти с огорода и без химической обработки.

Также не берите колбас-сосисок-сарделек. Старайтесь готовить мясо самыми разнообразными способами дома, но не есть эти копчения. Ведь, как известно, в любимых колбасах может почти и не быть обещанного мясо.

Ну, и конечно, никаких соусов, кетчупов. Соусы легко готовятся дома, многие из них можно заменить вкусными подливками. Не травите себя и свою семью! Питайтесь правильно и с умом!

По материалам: womanbook.com.ua