15:25 / 03.08.2009 Общество

Ляпина лоббирует контрабандистов, «ганделыки» и «наливайки»

Нардеп от «НУ-НС» внесла поправки в законопроект, способствующий бесконтрольной торговле столовыми винами

Общественные организации «Украинская громада», «Форум спасения Киева» и «Трезвая Украина» распространили в понедельник, 3-го августа, обращение к народным депутатам Украины относительно внесения поправок в законопроект №4581 от 29.05.09г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины по содействию осуществления предпринимательской деятельности».

Данный законопроект был принят ВР 25 июня 2009 г. По мнению общественников, нормы, содержащиеся в данном законопроекте, предполагают легализацию бесконтрольной торговли столовыми винами. С внесением поправок в данный законопроект, как считают общественные организации, все мелкие торговые точки получают право торговать столовыми винами на разлив.

Общественники акцентируют внимание, что под видом столовых вин, всякого рода «ганделыки» и «наливайки» могут торговать и более крепкими спиртными напитками, а тоже вино смогут купить и лица, которые не достигли 18-летнего возраста. При этом, отмечается в обращении общественных организаций, закон еще не подписан председателем ВР Владимиром Литвиным, а значит, существует возможность отмены вредного для украинского общества решения.

Симптоматично, что изменения в упомянутый законопроект, лоббирующий бизнес «ганделыков» и «наливаек», внесла скандально известная депутат Ксения Ляпина.

«Багнет» неоднократно сообщал о том, что эта «властная дама» целенаправленно и регулярно лоббирует интересы контрабандистов алкоголем и табаком. В очередной раз предположения «Багнета» подтвердили общественники – теперь Ляпина, по их мнению, решила устроить «вольницу» для мелких точек по торговле сомнительным алкоголем.

Якобы, с просьбой о том, чтобы не подписывать «хмельной закон», к председателю ВР уже обратились народные депутаты Николай Томенко и Сергей Терехин. Очевидно, «градус» безрассудного лоббизма у Ляпиной «зашкалил» так, что против ее сомнительных инициатив уже выступают партнеры по оранжевой коалиции.