09:00 / 26.02.2014 Общество

Готовим необычные блины на Масленицу

Приготовление традиционного блюда – огромное поле для творчества

С приближением Масленицы – праздника прощания с зимой – хозяйки задумываются о том, какими новыми рецептами и начинками удивить домочадцев и гостей. Предлагаем вам несколько необычных рецептов приготовления и подачи этого древнего блюда.

Блины на овощном бульоне с экзотической начинкой

Ингредиенты
Для блинов:
6 ст. л. муки
3 ст. л. холодного овощного бульона
1 ½ ст. л. сливочного масла
4 яйца
2 яичных белка
4 ст. л. мелко нарезанной свежей петрушки
4 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука
Для начинки:
¾ белой части мелко нарезанного лука-порея
1 ст. л. сливочного масла
200 мл сметаны
1 ч. л. молотого перца
200 г копченой семги
3 яйца
Соль
4 ст. л. нарезанного свежего укропа
Для гарнира:
3 ст. л. нарезанного свежего укропа
2 мелко нарезанных вареных яйца
3 кусочка копченой семги

Как готовить
Готовим блины. Смешиваем муку, овощной бульон, сливочное масло, яйца и яичные белки. Добавляем в полученную массу мелко нарезанную петрушку и зеленый лук. Оставляем тесто на 5-10 минут. Готовим начинку. Смешиваем лук-порей и размягченное сливочное масло, добавляем сметану и оставляем массу на несколько минут. Затем добавляем семгу, нарезанную тонкими полосками, нарезанные яйца и мелко нарезанный укроп. Приправляем по вкусу солью и молотым перцем.
Обжариваем блинчики и заворачиваем в них начинку.
Подаем блюдо с гарниром, предварительно просто смешав ингредиенты.

Блины из пшенки

Ингредиенты
Пшено, молоко, мука, сливочное и растительное масла, дрожжи, яйца, соль и сахар. Количество продуктов стоит взять исходя из компании, на которую вы собираетесь напечь блинов (можно примерно сориентироваться по предыдущему рецепту).
Как готовить
Сварить вязкую кашу из пшена и перетереть в блендере. Полстакана (или больше) молока развести со сливочным маслом и прокипятить. Всыпать в молоко не менее стакана пшеничной муки и заварить густое тесто. Когда тесто немного остынет, влить в него разведенные дрожжи и оставить в теплом месте подняться. Добавить в кашу стакан муки, протертые с сахаром желтки, соль, два стакана теплого молока. Влить массу в тесто и снова оставить подняться. Перед выпечкой добавить в тесто растительное масло и взбитые белки. Выпеченные блины подавать со сметаной, вареньем или джемом. 

Французские блинчики с камамбером

Ингредиенты
1/2 стакана пшеничной муки
2 яйца
150 г молока
200 г сыра «Камамбер»
100 г тертого твердого сыра для посыпки
50 г сливочного масла
Соль, томатный соус по вкусу

Как готовить
Приготовить блинное тесто из муки, яиц, молока, соли. Сделать сырно-сливочный крем: смешать камамбер со сливочным маслом до получения однородной массы. Выпечь блинчики диаметром не более 10 см. Начинить каждый блинчик сырно-сливочным кремом, свернуть трубочкой и положить на противень или в огнеупорную форму, смазанную сливочным маслом. Посыпать блинчики тертым сыром, полить томатным соусом и запечь в духовке в течение 15 минут.

Ранее «Багнет» сообщал, как спечь домашний хлеб без хлебопечки.