16:56 / 21.02.2014 Общество

В Украине за пять минут свершилась конституционная реформа

Верховная Рада проголосовала за возврат к редакции Основного закона от 2004 года

Верховная Рада в пятницу, 21 февраля, без обсуждения, в режиме ad hoc, проголосовала за возврат к Конституции Украины в редакции 2004 года, в частности. за восстановление некоторых положений Конституции Украины (так называется проект). «За» высказались 386 парламентариев.  

Представляя текст соответствующешо проекта в сессионном зале, лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк заметил, что нынешний президент Украины избирался по Конституции 2004 года, а решение КС о возврате к редакции 1996 года незаконно. Документ восстанавливает в целом редакцию Конституции Украины от 2004 года. «мы предуматриваем то. что Верховная Рада сможет сформировать коалицию, которая будет формироваться как фракциями, так и депутатами, как это предусмотрено решением Конституционного суда, ….полномочия Верховной Рады текущего созыва истекают в октябре 2017 года», - рассказал Арсений Яценюк.

По его словам, «это первый шаг, только первый, по восстановлению законности в Украине». Как отметил парламентарий, также будут привлечены к ответственности те, кто отдавал незаконные распоряжения, помимо этого, более 80 нормативных актов, принятых в нарушение законодательства и Основного закона, будут отменены.

Ранее сообщалось, что Кличко заявил о перемирии с Януковичем.