15:05 / 18.02.2014 Общество

Если сегодня не примут возвращение к Конституции-2004, ночью Рада будет гореть, - нардеп

Богословская утверждает, что половина «регионалов» готовы голосовать за такое постановление

Руководство фракции Партии регионов заставило своих депутатов покинуть сессионный зал, так как половина фракции была готова поддержать постановление оппозиции о возвращении к Конституции 2004 года. Об этом в кулуарах а сообщила внефракционный депутат Инна Богословская, пишет «Дело».

При этом она уточнила, что указания давал непосредственно председатель фракции ПР. «Утром был очень серьезный разговор на фракции. Половина нардепов кричала, что нужно идти в наступление и закатывать всех в асфальт, а другая половина говорила, что нужно искать выход из ситуации и это нельзя решит силовым вариантом», — сказала Богословская.

Также она добавила, что за Конституцию 2004 года выступали даже те, кто был ранее против нее. «В результате победили «ястребы», — подвела итог заседания фракции бывшая «регионалка».

Она объяснила такую ситуацию тем, что «они живут в своих донецких параметрах и привыкли, что люди выходят на митинги за деньги. Они до сих пор воспринимают Майдан как митинг, проплаченный оппозицией».

По ее мнению, если депутаты не покинут парламент и сессионный зал, то все вопросы можно будет решить за 40 минут. «Сегодня мы со всеми лидерами оппозиции нашли формулу, которая поддерживается половиной фракции регионов. Формула, по которой сейчас возвращаемся к Конституции 2004 года, одновременно голосуем о конституционной комиссии, дорабатываем Конституцию до оптимального состояния … голосуем изменения ко всем законам, которые были приняты (пакет готов — 71 закон) и выходим на то, чтобы где-то в октябре принять уже Конституцию, которая сбалансирует власть в государстве».

По ее словам, если сегодня парламент не примет решение, то ночью «Верховная Рада будет пылать» и эту картину на следующий день увидит весь мир.

Ранее «Багнет» сообщал, что Рыбак отказался регистрировать постановления о конституционной реформе, подготовленные оппозицией.