15:40 / 10.02.2014 Общество

Медики Евромайдана пригласили министра Богатыреву на мастер-класс

Волонтеры готовы поделиться опытом с чиновницей

Медики Майдана пригласили руководителя Министерства здравоохранения ознакомиться с работой медицинской службы - прототипом будущей системы здравоохранения Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий, сообщает пресс-служба БЮТ.

По его словам, на Майдане отношения между медиком и пациентом полностью соответствуют этическому кодексу доктора, подписанному в 2009 году организациями врачей Украины.

«Мы слышим заявления министра здравоохранения, главного врача скорой медицинской помощи Киева, разных чиновников от медицины о том, что медицина на Майдане якобы не соответствует никаким нормам, а врачи на Майдане шарлатаны. Я официально через СМИ хочу пригласить министра Богатыреву, чтобы она пришла и посмотрела, как здесь оказывается медицинская помощь - высококвалифицированно, возможно, даже намного лучше, чем в некоторых заведениях Минздрава», - подчеркнул он.

Мусий также подтвердил готовность предоставления бесплатной квалифицированной медицинской помощи всем пострадавшим в результате столкновений. По его словам, за два месяца медслужба Майдана оказала помощь для более чем 70 тыс. человек.

Кроме того, он заявил, что во время выполнения профессиональных обязанностей, по неофициальным данным, пострадало около 100 врачей. На двоих из них заведены уголовные дела.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине могут исчезнуть поликлиники.