13:55 / 07.02.2014 Общество

ЕС призывает власть и оппозицию ускорить принятие новой Конституции

 

Украинская власть и оппозиция должны достичь компромисса по вопросу принятия новой Конституции и обеспечить результативное голосование по этому вопросу в парламенте по ускоренной процедуре. Об этом заявил Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, сообщает "Правда Украины" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Представитель ЕС уверен, что принятие новой редакции Конституции позволит снизить градус противостояния в обществе и сделает возможным дальнейшее мирное урегулирование спорных вопросов.

«Мы считаем, что внесение изменений в Конституцию – эту путь к урегулированию политического кризиса в Украине. Этот шаг будет позитивно воспринят обществом и позволит снизить градус протестных настроений», — цитирует Томбинского пресс-служба.

В то же время, дипломат отметил, что затягивание во времени процесса внесения изменений в Основной закон не пойдет на пользу ни власти, ни оппозиции.

«Мы слышим разные сроки осуществления этих законодательных изменений – от шести до двенадцати месяцев. Очевидно, что эти сроки не соответствуют текущей ситуации в стране и должны быть максимально сокращены. Правовая дискуссия об изменении Конституции не может длиться год, в то время как тысячи людей выходят на улицы для участия в акциях протеста», — отметил Томбинский.

«У парламента есть все инструменты для того, чтобы осуществить изменения Конституции по ускоренной процедуре. Мы говорим не о годах или месяцах, а о днях. При наличии согласованной позиции парламента, президента и Конституционного суда по тексту изменений в Конституцию весь процесс может занять всего один-два дня. Это то, чего мы ожидаем от власти и оппозиции. Не полгода, а несколько дней будет достаточно», — подчеркнул дипломат.

Томбинский также отметил, что компромисса по принятию новой редакции Конституции ждет не только ЕС, но и украинский народ.

Как ранее сообщалось, эксперт-конституционалист, один из соавторов текста Конституции Украины 1996 года, профессор Киево-Могилянской Академии Виктор Мусияка заявил, что изменения в Конституцию можно принять за один день, если будет достигнут консенсус между парламентом, президентом и Конституционным судом.