19:40 / 03.02.2014 Общество

Мирошниченко: Закон об амнистии учитывает все требования оппозиции

Вступил в силу закон об амнистии участников акций протеста после освобождения занятых административных зданий. Законопроект,внесенный депутатом от Партии регионов Юрием Мирошниченко, был принят Верховной Радой 29 января без обсуждения в первом чтении. 

Полное название документа – «Об устранении негативных последствий инедопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имелиместо во время проведения мирных собраний» (4021-3). Документ, подготовленный Мирошниченко, стал четвертым законопроектом об амнистии, поданным в Раду.

За его принятие проголосовали 232 из 416 народныхдепутатов, зарегистрированных в сессионном зале: 189 из 204 парламентариев из фракции Партии регионов, вся фракция КПУ – 32 человека, а также 11 внефракционныхдепутатов.

Оппозиция выступала категорически против принятия данного законопроекта, фракции «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» не дали ни одного голоса. 

Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, который является представителем Президента в парламенте, считает принятый Радой закон положительным и компромиссным. 

Мирошниченко прокомментировал основные положения документа для журналистов. По его мнению, единственное условие для выполнения нормы об амнистии - «это освободить помещения областных, городских и районных администраций, и больше никаких условий нет». Требование должно быть выполнено в течение 15 дней после вступления документа в силу.

Под амнистию подпадают «все участники мирных мероприятий, кроме тех лиц, которые убивали людей, которые пытали людей». Закон определяет перечень лиц, которые не подпадают под действие данного закона.

Все пожелания оппозиции были учтены при подготовке документа, утверждает Мирошниченко. «Все, что предлагала оппозиция, все составы правонарушений были включены, а требование только одно - освободить помещения органов власти», - подчеркнул Мирошниченко. 

Митингующие должны освободить помещение киевской государственной городской администрации (КГГА), при этом требование закона не касается занятого здания Федерации профсоюзов Украины. Нет в законе и требований по освобождению улиц. Также закон не требует убирать палатки с улиц столицы.