05:30 / 31.01.2014 Общество

Люди невысокого роста – самые несчастные

Также низкорослость повышает уровень недоверия и страха

Ученые из Великобритании выяснили, что маленький рост мешает людям жить полной и счастливой жизнью. Чем короче человек, тем больше он испытывает негативных эмоций, включая низкую самооценку и неудобство окружающего мира, рассчитанного на более высоких людей, сообщает medinfo.ua.

Исследователи решили использовать технологию виртуальной реальности для уменьшения роста добровольцев, пользующихся компьютерной стимуляцией лондонского метро. Рост участников эксперимента был понижен на 25 см. Оказалось, что у большинства это вызвало ощутимые негативные переживания. Люди чувствовали себя недостаточно компетентными, не вызывающими симпатий у окружающих. Рассчитанные на людей среднего роста пространства также вызывали неприятные ощущения у невысоких людей. Высокие потолки, поручни и дверные ручки их подавляли.

Кроме того, низкий рост повышал уровень недоверия, страха и даже паранойи. Людям с искусственно уменьшенным ростом казалось, что люди в поезде постоянно рассматривают их намеренно, смеются, отпускают нелестные комментарии или оскорбляют. Отметим, что все 60 женщин, принявших участие в эксперименте ученых из Оксфордского университета, и до начала испытания были уверены, что низкий рост не принесет им ничего приятного. Исследователи считают, что полученными ими данные демонстрируют то, какому сильному психологическому стрессу подвергаются низкорослые люди, оказавшиеся в окружении большого числа людей с обычным ростом.

«Высокий рост ассоциируется с большими карьерными перспективами и успехом в личной жизни, - говорит автор исследования профессор Дэниел Фримен. - Рост является как бы демонстрацией силы человека, и чем больше мы получаем власти, тем выше сами себе кажемся. Вот почему большинство мужчин и женщин переоценивают свой рост. Наш эксперимент показал, что чувствуют люди с низким ростом, и хотя все это было лишь виртуальной стимуляцией, в ней добровольцы вели себя точно так же, как они ведут себя в реальной жизни».

Ранее «Багнет» сообщал о британке с самыми длинными в мире ногами.