12:20 / 28.01.2014 Общество

В Крыму решили запретить деятельность партии «Свобода»

В «Свободе» решение президиума назвали «юридически ничтожным»

Вчера, 27 января, президиум Верховной Рады Крыма обнародовал решение о запрете деятельности партии «Свобода» в автономии. «Запретить в установленном порядке на территории Крыма деятельность и символику ВО “Свобода” и других формирований радикального характера как угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку»,— говорится в заявлении президиума. В органе также потребовали от Министерства юстиции «незамедлительно решить вопрос о прекращении деятельности» партии «Свобода», а от управлений МВД и СБУ в Крыму — усилить охрану республики от «проявлений экстремизма». В заявлении отмечается, что решение президиума принято в связи с «антиконституционным переворотом» в десяти регионах Украины, где протестующие захватили областные государственные администрации. По мнению руководства Рады, эти события «ставят под угрозу статус автономии Крыма».

В «Свободе» решение президиума назвали «юридически ничтожным». «Это решение никогда не получит законной силы. Верховная рада Крыма превысила свои полномочия. Логично, если прокуратура оспорит это решение в суде и привлечет к ответственности чиновников, которые действуют подобным образом. «Свобода» продолжит свою деятельность на территории всей Украины, и тем более на территории Крыма»,— заявил народный депутат Юрий Сиротюк («Свобода»).

Следует отметить, что в западных регионах Украины аналогичные решения принимались в отношении Партии регионов и Компартии Украины. Деятельность этих политических сил и их символика были запрещены Тернопольским, Черновицким и Ивано-Франковским облсоветами.

Народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов), который прошел в парламент по округу №225 (Севастополь), в беседе с “Ъ” подчеркнул, что, в отличие от решений облсоветов Западной Украины, заявление президиума крымского парламента носит не юридический, а политический характер. «На Западной Украине, в самом деле, принимаются решения, которые являются нелегитимными и ничтожными, а президиум принял политическое заявление. Его цель — привлечь внимание к сепаратизму, который проявляется в Украине. Крым четко показал, что с фашистским переворотом не согласен»,— отметил парламентарий.

Источник: www.kommersant.ua