09:00 / 27.01.2014 Общество

В Запорожье зверски избили журналиста, в Черкассах - двоих польских журналистов

Он говорит, что титушки и «беркутовец»

Вчера вечером силовики полностью зачистили площадь перед ОГА, где собирались местные активисты евромайдана.

В ходе зачистки пострадал, среди прочих, корреспондент «Укринформа» Дмитрий Смолиенко.

«Я приехал на маршрутке к Запорожской ОГА, как только узнал, что разгоняют майдан. Начал фотографировать. Я делал это открыто. Не скрывался. Но меня тут же сбил с ног титушка, начал избивать битой. К нему присоединился беркутовец. Я старался, как мог, прикрыть голову и аппаратуру. Голову мне таки разбили. Отбиты руки. Я кричал, что я журналист, но это вызвало обратную реакцию – на моих глазах беркутовец и титушка растоптали аппаратуру стоимостью 8 тысяч долларов. После этого всего в крови – лоб очень рассечен, погрузили в автозак, отвезли в райотдел. Перед райотделом стояли минут 20. Милиционеры сами не знали, что делать – выпускать нас или формлять. Далее в автозак зашел человек, спросил, есть ли здесь Смолиенко. Меня завели в кабинет, туда пришел сам губернатор Александр Пеклушенко и начал рассказывать о том, что я должен знать, куда стоит лезть, а куда – не стоит…  Еще вчера события в Киеве носили отдаленный характер, то после того, что случилось сегодня, передовая здесь – в Запорожье. Это фашизм. Больше всего убивает то, что вместе с милицией меня избивало какое-то быдло», - передают слова Дмитрия его коллеги в Facebook.

Кроме того, союз польских журналистов заявил, что во время разгона Евромайдана в Черкассах пострадало два работника Польского общественного телевидения "Белсат".

Об этом сообщает Еспресо. TV. По словам представителя Союза Павла Боболовича, Сергей Марчук был ранен "беркутовцами", а Юрия Высоцкого задержали.

Оба - граждане Беларуси. Боболович обеспокоен, что его коллег могут депортировать в Белорусь. Там они известны журналистскими расследованиями, из-за чего у них могут возникнуть большие проблемы с тамошней властью.

Союз польских журналистов планирует провести акцию протеста в Черкассах.

Ранее «Багнет» сообщал, что в ходе освещения массовых акций протеста в Украине уже пострадали десятки журналистов.