08:00 / 19.01.2014 Общество

Сегодня православные отмечают Крещение

Самые смелые окунутся в открытую воду

Праздник Крещения называется также Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя, пишет портал Православие и Мир.

Крещение завершает Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января, а накануне верующие встречают Навечерие или Крещенский Сочельник. В сам праздник приянто сутра идти в храм к обедне и на великое освящение воды, а потом на праздничную трапезу. Традиционные блюда: каши, щедро сдобренные маслом, блины, наваристые борщи, холодцы, колбасы и запеченная свинина. В некоторых местностях угощались «квадратными» блинами — «чтобы водились деньги».

На праздник Богоявления (Крещения) освящают воду. А самые смелые – окунаются в открытые водоемы. Кстати, в Крещение считается целебной даже вода из крана. Действительно – если набрать ее в сосуд до полуночи, она простоит год – и не зацветет.

В Киеве запланированы следующие мероприятия.

В 12.00 на Оболони (ул. Приречная, 5-А) состоится празднование Крещения на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви. Освящение воды на Оболонской набережной осуществит Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

В 14.00 состоится празднование в Парке культуры и отдыха «Гидропарк» возле часовни в честь Крещения Господня Украинской православной церкви Киевского патриархата. Освящение воды осуществит Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всей Руси - Украины Филарет.

Ранее «Багнет» сообщал, что в этот день в Киеве студенты и школьники попытаются разгадать тайну целебных свойств крещенской воды.