15:40 / 18.01.2014 Общество

В ЕС продолжают осуждать резонансные законы Украины

Великобритания, Швеция и Германия обеспокоены принятыми документами

Принятые 16 января Верховной Радой и подписанные Виктором Януковичем законы «ограничивают личные свободы граждан» и «уводят Украину от Европы», считает министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр закородоних дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Обеспокоен тем, что Верховная Рада приняла законы, ограничивающие личные свободы. Правительство Украины должно отстаивать демократические ценности», - цитирует Хейга РБК Украина.

Штайнмайер отметил, что маршрут, избранный президентом Януковичем – «путь в никуда», а «ограничения гражданских прав уводит страну от Европы».

«Я уверен, что большинство украинского народа хочет открытого будущего для своей страны, в которой выбор Европа все еще является вариантом. Политическим дискуссиям не стоит препятствовать административными средствами или преследовать в судах после отказа Украины от евроинтеграционного курса. Репрессии не могут быть ответом на политически напряженную дискуссию», - говорится в заявлении Штайнмайера.

В свою очередь, Бильдт отметил «беспорядки режима в Киеве». «Режим, скорее всего, попытается увеличить дальнейшие репрессии», - написал он.

Ранее политолог Фесенко назвал законы от 16 января тестом «на Белоруссию».