09:40 / 15.01.2014 Общество

Всех подозреваемых по делу Черновол оставили за решеткой

Минимум до 23 февраля

Апелляционный суд оставил в силе решение Печерского суда относительно меры пресечения братьям Котенко, Александру Храмцову и Андрею Насиковскому, сообщает НБН.

По словам Андрея Насиковского, об избиении журналистки он ничего не знал, просто впустил переночевать в свою квартиру подозреваемого Сергея Котенко. Последний признал свое присутствие в автомобиле, который таранил машину Татьяны Черновол.

«Я дал показания и подтверждаю: действительно, он у меня переночевал. Так что теперь – за это в тюрьму сажать? Больше ничего у них нету – ничего! Где справедливость? Знаете, они сейчас могут не выпустить, потому что люди на Майдане будут кричат, что вот, власть выпускает», – заявил Насиковский.

Обвинение настаивает, что отсутствие Насиковского на месте события не доказывает его невиновность. Однако, в чем заключается вина прокурор не пояснил.

«Согласно нормам уголовного кодекса, существуют различные формы соучастия. Это может быть и исполнитель, и подстрекатель, и организатор. Все обстоятельства преступления будут установлены в ходе досудебного расследования впоследствии», – сказал представитель прокуратуры Александр Царев.

Ночью 25 декабря возле села Гора под Киевом была зверски избита журналист, активистка Евромайдана Татьяна Черновол. С сотрясением мозга, сломанным носом и многочисленными гематомами она попала в больницу Киева.

По данным милиции, журналистка ехала в собственном автомобиле и ее «подрезал» автомобиль Porsche Cayenne темного цвета. Неизвестные вытащили Татьяну и избили, после чего девушку бросили в кювет.

Ранее «Багнет» сообщал, что за границей посчитали нападение на журналистку местью власти за Евромайдан.