12:40 / 01.01.2014 Общество

Сегодня в Киеве пройдет факельное шествие в честь Бандеры

Сегодня, 1 января, в Киеве пройдет факельное шествие по случаю 105-й годовщины со дня рождения лидера Организации Украинских Националистов, Героя Украины Степана Бандеры. Об этом сообщает пресс-служба партии ВО «Свобода».

Всех желающих принять участие в шествии приглашают на Майдан Незалежности к 18:00. Шествие начнется на улице Михайловской 1/3  возле отеля «Казацкий» и пройдет по центральным улицам столицы.  После этого на ступеньках здания Киевского городского совета состоится памятный молебен с участием священников традиционных украинских конфессий и торжественный митинг.

В «Свободе» также заявили, что марши по случаю дня рождения Степана Бандеры состоятся почти во всех областных центрах Украины.

«Марши по случаю Дня рождения Проводника украинской нации Героя Украины Степана Бандеры состоятся почти во всех областных центрах Украины. Цель – отдать дань человеку, который стал символом национально-освободительной борьбы XX века», – заявил заместитель председателя «Свободы» Андрей Мохник.

Отметим, что факельный марш в честь дня Степана Бандеры пройдет в Киеве в восьмой раз.

«Акция 1 января стала уже традиционной. В этом году националисты восьмой раз пройдут по центральным улицам Киева. На протяжении всех лет проведения акции не было ни одного случая или инцидента с участниками акции», – отметил народный депутат («Свобода») Андрей Ильенко.

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма. Родился 1 января 1909 года в Старом Угринове (Австро-Венгрия).

В 1936-1939 годах отбывал срок в польских тюрьмах, свободу получил в сентябре 1939 года благодаря нападению Германии на Польшу. Некоторое время находился в подполье на советской территории, после чего ушел на Запад. С февраля 1940 года – после раскола ОУН – руководитель фракции ОУН(б) (бандеровского движения). В 1941 году возглавил созданный годом ранее Революционный Провод ОУН.

После нападения Германии на СССР был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован немецкими оккупационными властями за попытку провозглашения самостоятельного Украинского государства и помещён под стражу, а позднее отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был отпущен гитлеровцами в сентябре 1944 года. В 1947 году стал руководителем Провода ОУН.

В 1959 году был убит агентом КГБ Богданом Сташинским.

Ранее стало известно о том, что Добкин пообещал засунуть портреты Шухевича и Бандеры туда, где им место.

Источник