11:00 / 30.12.2013 Общество

Обидчики журналистки Черновол получат по максимуму

Некоторым светит до 10 лет

Количество задержанных по подозрению в нападении на журналистку Татьяну Чорновол растет: в субботу представители МВД заявили о задержании пятого подозреваемого. Итого сейчас в Лукьяновском СИЗО сидят: братья Котенко — Александр и Сергей, Александр Храмцов, Андрей Насиковский и Роман Залюбовский. Это очень разношерстная компания. Сергей Котенко и Александр Храмцов — тусовщики с претензией на мажорство, любители дорогих курортов и элитного отдыха. Андрей Насиковский — спортсмен, бодибилдер, сообщают «Вести». Все они останутся в СИЗО на два месяца: проблем со здоровьем ни у кого нет, нет и оснований для смягчения меры пресечения.

Уже есть результаты экспертизы, которые подтвердили – на автомобиле Татьяны Чорновол – краска злополучного «Порше», который один из братьев Котенко демонстрировал потенциальным покупателям, которые, по его словам, и захотели «проучить» журналистку на дороге.

 Как заявил бывший прокурор Днепропетровска Святослав Олийнык,  суд по этому делу уже изначально запрограммирован на максимальные сроки наказания. Среди статей обвинения — «Хулиганство» и «Нанесение тяжких телесных», явно суд путем поглощения менее тяжкого преступления может назначить наказание 10 лет тюрьмы, всем кто непосредственно бил Татьяну Чорновол.

Ранее «Багнет» сообщал, что 24 декабря ночью на активистку Евромайдана и журналистку оппозиционного издания было совершено нападение. У нее сломаны многие кости лица и серьезное сотрясение мозга.