19:00 / 29.12.2013 Общество

Путешествия могут быть отличной профилактикой инфарктов

К такому выводу пришли исследователи из американской Ассоциации туризма

Путешествия могут снизить риск сердечных приступов и депрессии, передает издание The Los Angeles Times. К такому выводу пришли исследователи из американской Ассоциации туризма, Комиссии по проблемам старения и Трансамериканского центра пенсионных исследований.

Как оказалось, путешествия приносят такую же пользу, как разгадывание кроссвордов и посещение музеев.

Результаты наблюдений показали, что женщины, которые путешествуют реже раза в шесть лет, подвержены гораздо большему риску сердечных приступов и инфарктов, чем те, которые отдыхают как минимум дважды в год.

По мнению ученых, мужчины, которые предпочитают не брать ежегодный отпуск, подвержены большему риску смерти от болезней сердца: у них этот показатель выше на 20 процентов.

Исследователи не раз отмечали пользу путешествий для здоровья человека. Наибольшее их воздействие наблюдалось на людей в возрасте от 40 до 50 лет. Поездки и прогулки по незнакомым местам позволяют вернуть наблюдательность, а путешествия на лечебные курорты могут значительно улучшить общее состояние здоровья. Благодаря этому в последнее время приобрел популярность оздоровительный туризм на морские и горные курорты, которые славятся хорошим климатом и благоприятным воздействием окружающей среды.

Кроме того, регулярные путешествия могут сделать людей счастливее. Это доказали психологи из финского университета Tampere. Ученые также выяснили, что небольшие перерывы в работе приносят гораздо больше положительного эффекта, чем один длительный отпуск.

По материалам: news-smi.ru