09:19 / 25.12.2013 Общество

Сегодня католики отмечают Рождество

Католические храмы совершают с полуночи до утра всенощные бдения и на протяжении всего дня – мессы

Сегодня, 25 декабря, миллионы христиан западного обряда (протестанты, римо-католики и прихожане некоторых православных церквей) отмечают один из важнейших религиозных праздников – Рождество Христово. Католические храмы совершают с полуночи до утра всенощные бдения и на протяжении всего дня – мессы.

Традиционно главное богослужение прошло в Вифлееме. Рождественская процессия, возглавляемая латинским патриархом Иерусалима, прошла по Вифлеему вчера вечером.

Палестинские и израильские блокпосты, которые надо пройти в обычные дни, чтобы попасть в Вифлеем, были открыты властями Израиля.

А в Риме впервые провел свою рождественскую мессу как глава Святого престола Папа Римский Франциск в соборе Св. Петра. Сегодня в полдень Понтифик обратится традиционным праздничным посланием к верующим с центрального балкона собора.

В Киев зажженный в месте рождения Иисуса Христа Вифлеемский огонь – символический огонь мира – привезли 21 декабря. Его официальная передача прошла у памятника Владимиру Великому на Владимирской горке.

Источник: The Kiev Times