16:01 / 20.12.2013 Общество

В 2013-м с карточек украинцев украли миллион долларов

Мошенники используют специальные приспособления

По приблизительным подсчетам банкиров, в прошлом году с кредитных карточек украинцев украли порядка миллиона долларов. Причем орудуют не только свои, но и иностранцы, которые хорошо осведомлены о слабой защищенности украинских банкоматов.

«С начала года в Киеве было задержано шесть преступных групп (около 25 человек) так называемых скиммеров, и все они — граждане Китая, Румынии и Болгарии, — рассказыала «Вестям» начальник пресс-службы столичной милиции Ольга Билык. — Скиммер (от англ. skim — снимать сливки) — это инструмент, который запускается в кардридер банкомата для считывания, например, магнитной дорожки карты».

По словам Билык, преступники устанавливают считывающие приспособления на уличные банкоматы, преимущественно ближе к центру городов-миллионников, ведь в супермаркетах есть видеонаблюдение и их легче вычислить. К примеру, в 2012-м была задержана группа под руководством бельгийца, который приехал на футбольный Еврочемпионат. Он установил накладки на столичные банкоматы по улице Б. Хмельницкого. Как правило, группа пользуется одним–двумя скиммерами: изготовить препарат дорогое удовольствие и они считаются дефицитом. После того, как умельцы накапливают информацию о картах, они выпускают дубликаты и обчищают счета владельцев.

Ранее «Багнет» сообщал, что в стране сократилось количество банковских отделений.